Задержана группа разбойников из Средней Азии, нападавшая на стройки в Петербурге и Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 17 ноября в разных районах Санкт-Петербурга были задержаны шестеро подозреваемых в разбойных нападениях на строительные площадки, которые начались в июле нынешнего года. Самым "пожилым" задержанным стал 30-летний уроженец Чечни. Остальным от 19 до 26 лет, все родом из Таджикистана. Все доставлены в УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области. На территории этого района они совершили первое нападение.

Схема совершения преступления была достаточно примитивна, но до некоторой поры эффективна. Ночью к территории стройплощадки подъезжала машина. Из нее выходили четверо и нападали на сонного сторожа. Затем связывали его и выносили из бытовок электроинструмент.

Пока группу подозревают в 11 налетах: 16 июля в Янино на монтажно-эксплутационное управление "Заневка", 29 августа на стройплощадку на улице Бабушкина в Петербурге, 2 октября на стройку многоквартирного дома в Янино, 27 октября на стройку в Мурино, 30 октября на стройку на улице Науки в Петербурге, 4 ноября на улице Стачек, 11 ноября в Пушкине, 12 ноября на Парашютной просто ограбили соотечественника, а 14 ноября и вовсе успели отметится два раза. Так, около пяти утра они зашли на стройку ЖК "Яркий" в посёлке Янино, а около трех часов дня отобрали полмиллиона рублей в пункте приема металлолома на территории Колпино. Приемщика они, кстати, огрели по спине ломом.

Передвигались подозреваемые на двух автомобилях: "Киа Рио" и "Рено Логан", а вооружены двумя пневматическими пистолетами, похожими на пистолет Макарова.

По словам полицейских, задержанные на контакт идут плохо и своего участия в набегах не признают. "Впрочем, они и по русски так себе говорят. Где хранят похищенный инструмент пока не говорят", - отметили в полиции.

Возбуждены уголовные дела по статьям 161 УК РФ (грабеж) и 162 УК РФ (разбой). Все подозреваемые задержаны по 91 статье УПК РФ. Скорее всего, следствие будет ходатайствовать об аресте всех участников группы.