За десять месяцев 2017 года в зоне ответственности Октябрьской железной дороги зафиксировано 22 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, что на 4 случая больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОЖД, причины всех ДТП на переездах – грубое нарушение водителями правил дорожного движения: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд при работе запрещающих сигналов на переезд, пересечение железнодорожного полотна по пешеходному настилу или в других необорудованных местах.

Пренебрежение правилами со стороны водителей приводит к повреждениям автомобилей, железнодорожного подвижного состава, сбою в графике движения поездов. Так, в результате 22 ДТП общее время задержки движения превысило 26 часов. Подобные случаи могут закончиться для водителей, пассажиров автомобилей, а иногда и локомотивной бригады тяжёлыми травмами и даже гибелью. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях на территории магистрали пострадало 4 человека, 1 из них скончался.