Минздрав отследит доступность медицинской помощи для населения в регионах России. К концу этого года ведомство завершит основную работу над геоинформационной системой, которая позволит определить, где в стране не хватает поликлиник и больниц, и принять управленческие решения.

Как в пятницу пишут "Известия", до конца этого года Минздрав завершит работу над геоинформационной системой, которая поможет оценить степень доступности медпомощи, скорректировать расположение и необходимое количество медицинских организаций на территории страны.

В течение 2016 и 2017 годов ведется работа по наполнению системы данными и их актуализация, дорабатываются отдельные функции.

Графическое отображение населенных пунктов и объектов здравоохранения в новой системе оформлено на платформе "Яндекс.Карт". Для каждой больницы в базе указан ее коечный фонд, для каждой поликлиники — плановая мощность. С помощью карты можно также оценить доступность скорой помощи.

"Возможности системы позволяют построить маршрут в медицинскую организацию, исходя из существующей карты покрытия дорог. При указании начала маршрута и медицинской организации оценивается расстояние между ними и время, необходимое для прибытия в зависимости от способа передвижения", — пояснили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что данные геоинформационной системы будут обновлять ежегодно.

"С помощью портала Минздрав России и органы управления здравоохранением оценивают шаговую и транспортную доступность медицинских организаций в разрезе регионов, районов и населенных пунктов — соответствие медицинской инфраструктуры критериям доступности медпомощи", — рассказали в министерстве.