Накануне вечером на Ладожском озере успешно завершилась спасательная операция, в которой были задействованы спасатели МЧС и технические средства ФСБ.

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области 16 ноября обратилась женщина, которая сообщила о том, что её муж с друзьями 15 ноября отправился перегнать маломерное судно с судоремонтного предприятия города Новая Ладога в город Кронштадт, но перестал выходить на связь и домой не вернулся.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, пропавший мужчина выходил на связь с инженером "Ладожских верфей" и сообщил ему о том, что на судне произошла поломка двигателя и оно находится в акватории Ладожского озера западнее острова Сухо Волховского района. Старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях было принято решение о пеленге местоположения пострадавшего по номеру телефона через Федеральную службу безопасности. К обозначенному месту выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда города Новая Ладога и буксир судостроительного предприятия "Ладожские верфи", чтобы доставить сломанное судно к берегу. Прибывшие к месту спасатели обнаружила экипаж. К счастью, никто не пострадал, и одного из пассажиров судна забрали спасатели. Остальные предпочли дожидаться прибытия буксира. В 17:00 судно было пришвартовано к берегу.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает: распоряжением губернатора 47 региона навигация маломерных судов закрыта с 10 ноября.