РЖД в пятницу, 17 ноября, возобновляют продажи билетов в плацкартные и общие вагоны отправлением с 1 января 2018 года, передает РИА "Новости".

"Продажа билетов в плацкартные и общие вагоны на поезда дальнего следования АО "Федеральная пассажирская компания" отправлением с 1 января 2018 года откроется 17 ноября 2017 года… Пассажиры смогут оформить проездные документы в кассах железнодорожных вокзалов и агентствах, а также через электронные каналы продаж: терминалы, официальный сайт ОАО "РЖД" и приложение "РЖД Пассажирам", — сообщила компания.

Вокруг размера индексации тарифа на плацкарт на 2018 год развернулась горячая дискуссия. ФАС предложила в 2018 году снизить на 10% тарифы в плацкарте и общих вагонах. Однако Минтранс и МЭР выступили против.

"Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) ожидала индексации тарифа на 3,9%.

Обсуждение было отложено до совещания в правительстве, а РЖД с 3 ноября приостановила продажу билетов в плацкарт и общие вагоны на следующий год из-за отсутствия решения ФАС о тарифах на пассажирские перевозки на 2018 год.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Александр Редько по итогам совещания в правительстве 9 ноября сообщил, что тариф в плацкарте и общих вагонах в 2018 году повышен не будет и останется на уровне 2017 года.