Итоги дорожных ремонтов этого года были подведены 15 ноября на совместном заседании депутатов города Тихвина и Тихвинского района Ленинградской области. В обсуждении приняли участие члены районного общественного совета, действующего при главе муниципального образования.

"Мы комплексно подходим к дорожной проблеме, – сказал заместитель главы администрации Тихвинского района Ленобласти по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов. – По поручению депутатов и главы администрации были разработаны долгосрочные планы ремонтов на 2017-2021 годы – дорог в городе и районе, а также дворовых территорий". Он отметил, что в Тихвине сегодня нуждается в ремонте около 50 % дорог, в районе – 80 %.

Как сообщает пресс-служба Тихвинского муниципального района, на ремонт дорог местного значения направлено 11,2 млн рублей, из них 8,4 млн – средства областного бюджета. Завершены ремонты двух участков подъезда к деревне Ялгино от дороги на Кириши. Сделана подсыпка и грейдирование 14 км дороги Пинега – Ладвуши. Кроме того, ремонты выполняются на участках Бор – Владычно (696 м), Наволок – Заборовье (120 м), Новоандреево – Кострино (665 м), Шугозеро – Кузьминка (800 м).

В то же время аукцион на ремонт участка дороги Клинец – Остров на 2,3 млн рублей дважды не состоялся – подрядчиков, желающих взяться за эту работу, не нашлось. "Это не дорога даже, а направление через поле, – пояснил Наумов. – На этом участке нужно делать оканавливание, дренаж, основание, а это уже полная реконструкция дороги. Такой подход предполагает подготовку проектно-сметной документации, инженерные изыскания и прохождение госэкспертизы. В этом случае 6 км дороги к деревне, где прописано около десяти человек, обойдется в 100 млн рублей".

Вариант решения проблемы предложили лесозаготовители: сделать лежневку и засыпать ее гравием. "Окончательное решение будем принимать в следующем году", – заключил Юрий Наумов.

В самом Тихвине на ремонт дорог и дворовых территорий, в том числе по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", направлено 209,9 млн рублей. Эта сумма сопоставима с доходной частью бюджета Тихвинского городского поселения.

По муниципальной программе сделан комплексный ремонт 17-ти дворов – с отсрочкой оплаты до 2019 года, таким образом удалось реализовать план, рассчитанный на два с половиной года. Еще 3 двора полностью преобразились благодаря национальному проекту. Отремонтированы в общей сложности 14 км участков ряда улиц.

Говоря о проделанной работе, глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова сказала, что не видит поводов для победных реляций. "Сделать предстоит гораздо больше, чем сделано, муниципальные программы ремонтов будут корректироваться, в том числе, и программа комплексного ремонта дворов, – сказала Пастухова. – Мы ставили перед собой задачу сделать так, чтобы в каждом микрорайоне жители увидели хотя бы один благоустроенный двор. Сделать удалось больше, в том числе, благодаря нацпроекту. Теперь программу ремонтов нужно дополнять – с учетом весеннего обхода улиц и дворов, их инвентаризации, с учетом обращений депутатов и предписаний ГИБДД".

Подводя итог встречи, глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил специалистов администрации за работу. "Беспрецедентные объемы ремонтов и сложные погодные условия этого лета обеспечили колоссальную нагрузку на специалистов администрации, и они отработали на все сто, – сказал Лазаревич. – Результат этой работы высоко оценил губернатор Ленинградской области, который побывал в Тихвине с рабочей поездкой на прошлой неделе. Невозможно переоценить и усилия группы технадзора: недостаточно отремонтировать много – важно отремонтировать качественно. Этот опыт следует использовать и в дальнейшем".