Котельные в Ям-Тесовском поселении Лужского района Ленобласти будут работать только на угле и щепе, заверяют чиновники и намекают, что сюжет на федеральном канале об обратном - ложь. А 47news спросил "мусорного" короля, заказывал ли он завуалированную рекламу.  

Как сообщили 47news 16 ноября в администрации Лужского района, строящиеся по концессионному соглашению котельные в поселках Ям-Тесово, Приозерное и деревне Торошковичи будут работать исключительно на угле и щепе. На сайте администрации размещено сообщение о том, что только эти виды топлива предусмотрены проектом, а он изменению не подлежит.  

Напомним, что возмущение местных жителей вызывает предположение, что новые котельные будут работать на RDF-топливе из твердых бытовых отходов. Его изготавливает петербургское ОАО "Автопарк № 1 спецтранс", принадлежащее Анатолию Язеву, которого называют "мусорным" королем  за его погруженность в мир складирования и переработки отходов. Его семья контролирует компанию "Новый Свет", которая является учредителем компании- концессионера ООО "Ресурсосбережение". 

Новую волну возмущений поднял сюжет в эфире Первого канала. В нем говорилось, что использование RDF-топлива это, в целом, благо. Слова иллюстрировали кадры строящейся котельной в Ям-Тесово.  

Автор видео: Надежда Рулько

"Сюжет Первого канала посвящен возможному развитию технологии мусоросжигания, носит рекламный характер и конечной его целью является продвижение технологии сжигания топлива RDF (Топал-1)", - сообщается на сайте администрации.

47news спросил у Анатолия Язева, имеет ли он отношение к сюжету.

- Ни про какой сюжет не знаю и не смотрел. Зачем это мне надо сейчас? Никто сегодня так не делает, -  как показалось, немного раздраженно ответил собеседник. 
 - Ну вы же в разговоре допускали, что на котельных может быть испытано RDF-топливо.
 - Все будет согласно проекту, ответил Язев.

Его слова подтвердил 47news гендиректор компании "Балткотломаш" Владимир Безруких. Его компания производит котлы. "Предусмотрено только два вида топлива, иное исключено", - заверил он.