В тихвинском Доме культуры 15 ноября состоялась ярмарка профессий и учебных мест для учащихся выпускных классов и незанятой молодежи, сообщает пресс-служба администрации Тихвинского района.

Организаторами уже ставшего традиционным мероприятия выступили тихвинский филиал Центра занятости населения Ленинградской области и комитет по образованию районной администрации. 

В ярмарке приняли участие более 800 школьников. Подростков проинформировали об услугах Центра занятости, отдельное внимание было уделено возможности временного трудоустройства во время каникул или в свободное от учебы время.

Особый интерес тихвинские учащиеся проявили к вопросу дальнейшего обучения. Свои услуги будущим абитуриентам предложили более 20 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Напомним, во время каникул ярмарку учебных мест и профессий в Ломоносовском районе посетили 180 школьников. Участие в ярмарке приняли представители 21 образовательного учреждения, их них 13 - среднего профессионального образования и восемь учреждений высшего образования из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Особый интерес у школьников вызвали профессии Аграрного университета и Академии ветеринарной медицины. Также привлекли их внимание факультеты Ленинградского государственного университета имени Пушкина; Университета технологии, управления и экономики; Морского технического университета; Государственного института экономики, финансов, права и технологий; Санкт-Петербургского института экономики и управления; Университета промышленных технологий и дизайна.

В ярмарке учебных мест и профессий в Выборге ранее приняли участие свыше 250 школьников. Она прошла на трех площадках - в Выборгском медицинском колледже, Выборгском политехническом колледже "Александровский" и Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса.

Добавим, банк вакансий биржи труда Ленобласти ежедневно пополняется рабочими местами для молодых людей . Работодатели 47 региона предлагают более 700 рабочих мест для стажировок выпускников.

На сегодняшний день биржей труда Ленобласти организовано взаимодействие с 448 работодателями по созданию рабочих мест для стажировок и 27 центрами карьеры и трудоустройства выпускников, функционирующих при образовательных организациях Ленинградской области. Также специалистами биржи проинформированы более 800 образовательных организаций профессионального и высшего образования, свыше 500 ребят изъявили желание пройти стажировку. Подробную информацию о вакансиях можно изучить на портале "Работа в России" или в филиалах биржи труда.

С начала 2017 года более 12,5 тысяч молодых людей 14-29 лет обратились на биржу труда Ленинградской области. Более 85% молодых людей из числа обратившихся нашли новую работу. Свыше 400 клиентов областной биржи труда 16-29 лет были направлены на профессиональное обучение, еще около 200 получили услугу по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

Для выпускников общеобразовательных организаций биржа труда Ленинградской области проводит ярмарки профессий, учебных и рабочих мест с целью оказания профориентационных услуг по выбору сферы деятельности, профессии, учебного заведения. В таких ярмарках приняли участие более четырех тысяч школьников Ленинградской области и 45 профессиональных образовательных организаций Ленобласти и Санкт-Петербурга.