За девять месяцев 2017 года в экономику Ленинградской области вложено более 185 миллиардов рублей. Этот показатель на 26,4% превышает аналогичные показатели за девять месяцев 2016 года, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"За этими сухими цифрами стоят создаваемые в области рабочие места и новые объекты инфраструктуры. То, что Ленинградская область регулярно бьет свои же рекорды по количеству инвестиционных сделок и их суммам, говорит о благоприятном бизнес-климате, созданном в регионе", – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Областное правительство отметило крупнейших инвесторов, вкладывающих средства в модернизацию и развитие предприятий на территории 47 региона: ООО "КИНЕФ", АО "Еврохим-СЗ", ООО "Нокиан Тайерс", ООО "Транснефть-Балтика", ООО "ПГ Фосфорит" и другие. 

По итогам 2016 года объем инвестиционных вложений в экономику Ленинградской области составил 262 миллиарда рублей.

"Приток денежных средств в экономику Ленинградской области дает активное инфраструктурное строительство, развитие сети автомобильных дорог, возведение новых объектов энергетики", - добавили в правительстве Ленобласти.

Напомним, за девять месяцев 2017 года в Ленинградской области федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата были выполнены на 85% . При этом средний показатель по российским регионам - 80%. Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко в начале октября.

"По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров", - подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании.

Дрозденко напомнил, что по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов за 2016 год Ленинградская область вошла в двадцатку субъектов Российской Федерации, в которых установился наилучший режим взаимодействия с инвесторами.

"Мы вошли в первую "двадцатку" рейтинга Агентства стратегических инициатив, но вошли в нее двадцатыми, - отметил губернатор Ленобласти. - В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата".

Добавим, в Ленинградской области существенно сократились сроки прохождения необходимых для развития нового бизнеса процедур. В частности, срок выдачи разрешения на строительство сократился с 10 до 7 дней, срок подключения к энергетическим сетям - с 90 до 83 дней, время регистрации собственности сократилось до 10 дней, при подаче заявления в электронной форме - до трех дней.

Помимо этого, инвесторам стали доступны электронные сервисы ресурсоснабжающих организаций. Заявку на подключение к электросетям можно подать в режиме онлайн и отслеживать в сети ее рассмотрение.

На 12% сокращено количество проверочных процедур, которые региональные и федеральные надзорные органы проводят в отношении областного бизнеса. План организации регионального государственного надзора в Ленинградской области пересмотрен в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности. Он предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, а к 2024 году – вдвое.

Будет отменена и "палочная система", при которой эффективность сотрудников контрольно-надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов.