Западные СМИ назвали имя таинственной "племянницы" Путина, что должна была привести Дональда Трампа в Белый дом. Мы нашли петербурженку Ольгу, она разбирается в элитном алкоголе. 47news прошёлся по местам, где ступала нога той, кого в американском суде называют Female Russian National.

Во время путешествия по памятным местам героини жанра теории заговора, бушующего в западных СМИ, журналиста 47news впервые заподозрили в похищении женщин. А милее всех отнеслись к автору соседи-мигранты, кто ужился рядом с прекрасной незнакомкой. Все, что смогли, мы быстро раскопали. Теперь мяч на стороне монстров медиа.

Ведущие американские издания гадают "Who is Mrs Vinogradova?", она же Olga Polonskaya. В заокеанской прессе эту девушку называют не иначе как "Mysterious Putin "niece", то есть "таинственная "племянница" Путина". Имя загадочной русской всплыло в связи с непрекращающимся скандалом о "вмешательстве России" в выборы США. Итогом президентской гонки 2016 года, как уже всем надоело, стало заселение в Белый дом на Пенсильвания-авеню республиканца Дональда Трампа.

Сегодня русский след в американской президентской кампании ищет спецпрокурор Роберт Мюллер. А под колпаком у Мюллера находится 30-летний экс-член предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос. В команду будущего 45-го президента США, а на тот момент просто строительного магната-миллиардера с амбициями, Пападопулос официально вошёл в конце марта 2016 года.

Считается, что не последним аргументом в решении сделать Пападопулоса советником кандидата от республиканцев по международным делам стало то, что он готов был организовать встречу Трампа с людьми Кремля. В американском суде как раз изучают электронное письмо Пападопулоса членам штаба, в котором он сообщает, что 24 марта 2016 года в лондонском кафе у него был "очень продуктивный ланч". Продуктивно столовался Пападопулос с неким лондонским профессором и по совместительству гражданином средиземноморской страны, а также красивой русской девушкой. Она была представлена американцу как "родственница Путина". Известно, что под научным светилом имелся в виду почетный директор Лондонской дипломатической академии Джозеф Мифсуд, а вот имя девушки до поры оставалось тайной. В судебных документах ее обозначали просто как "Female Russian National", то есть "женщина русской внешности".

Однако звёздно-полосатые коллеги 47news по своим каналам все же узнали имя русской красавицы, которую Пападопулос принял за родственницу Путина. Издания, прямо скажем, - авторитетные. Так 11 ноября Али Воткинс на страницах газеты Politico заявила о том, что "Mysterious Putin "niece" зовут Ольга Виноградова. В свою очередь ежедневная The New York Times уточнила, что Виногадова — это девичья фамилия контакта Пападопулоса с московскими. А ныне девушку зовут Ольга Полонская. Ей под тридцать, она из Санкт-Петербурга и работает менеджером в компании, занимающейся дистрибуцией алкоголя.

47news решил помочь мировому заговору, а заодно The New York Times и Politico и, ориентируясь на вводные американской прессы, пройтись по петербургским адресам таинственной русской красавицы с непростой кровью. Оказалось, что девушка Ольга Полонская в девичестве Виноградова действительно смогла оставить свой след в городе на Неве.

По информации 47news, Ольге сейчас 32 года. Сама она из города Полярные Зори, что в Мурманской области. Ее мать и отец родились в год, когда СССР официально заявил о наличии у себя атомной бомбы, а старший брат - в год московской Олимпиады. Ольга переезжает в город на Неве в начале нулевых и, судя по страничке в социальных сетях, для того, чтобы получить специальность в Политехническом университете.

Вы знаете, не Мата Хари, конечно, но действительно недурна собой.

А вот в Петербурге Ольга и знакомится с Александром Полонским. Он на год старше ее, коренной петербуржец, проживает с родителями и старшей сестрой на Петроградской стороне, в доме на улице Куйбышева. Это между Соборной мечетью и полпредством в СЗФО.

В 2011 году Ольга выходит замуж за Александра, а в ноябре берет его фамилию и становится Полонской. А в 2012 году из Полярных Зорь в Петербург переезжают и родственники Ольги. Они поселяются в пятиэтажке на улице Зайцева, что недалеко от метро "Кировский завод".

47news удалось подтвердить информацию коллег из The New York Times о том, что Ольга Полонская имела отношение к алкогольной дистрибуции. Так, у нее был опыт работы в компании "Русьимпорт Нева". "Она работала у нас, может, года два назад еще была. Менеджером значилась. О её поездках за границу сказать не могу. Это личное, да и давно это было", - рассказали 47news в "Русьимпорте".

Кроме этого, 24 марта 2016 года Полонская действительно могла быть в Лондоне. Во всяком случае, 22 марта она вылетела из Пулково в Хельсинки, а 28 марта вернулась самолетом из столицы Финляндии в Петербург. Можно предположить, что аэропорт Вантаа был для неё пересадочным на пути к Джорджу Пападопулосу. Кстати, были у Полонской в 2016 году и полеты в Рим. Тут уместно вспомнить о профессоре - гражданине средиземноморской страны. Кстати, можно найти в сети информацию и о том, что Полонская стала обучаться в римском Link Campus University. Там как раз преподаёт профессор Джозеф Мифсуд.

Так что, если идти в стиле теории заговора, то, как говорится, - все сходится. Но жизнь многообразнее.

Что до мужа Ольги Александра, благодаря которому она и стала Полонской, то до определенного момента он вел активную жизнь в социальных сетях. Но потом решил удалить страничку из "ВКонтакте". Хотя кое-что осталось. Молодой человек на форуме автолюбителей хвастался своей Mitsubishi Lancer 2002 года. "Особо долго машину не выбирал, подвернулся сей агрегат, пришел, увидел и купил", - описал он покупку. В футбольной бизнес-лиге играл тоже за автопром - защищал оранжево-голубые цвета автолизинговой компании "Европлан". Есть видео, на котором Ольга и Александр Полонские встречают в компании друзей новый 2014 год в голливудском антураже. Они держат в руках шарики с гелием и смешно говорят.

47news дозвонился до Александра, но тот принял решение не вдаваться в подробности своей семейной жизни с той, кого сегодня американцы называют племянницей Путина.

- Александр, можно с вашей женой встретиться?

- На тему?

- Её называют племянницей Путина.

- Мне кажется, вы не туда попали. Вы какого человека ищете, какого года рождения?

- Ольга Владимировна, 9 октября 1985, ваша же жена? Говорят, что она с Пападопулосом и Мифсудом встречалась?

- Я ничего об этом не знаю, мы с ней не общаемся.

- Не живёте вместе?

- Да.

- Вы в разводе, она самостоятельно сейчас живёт?

Александр первым положил трубку.

Согласно последним данным, Ольга Полонская с перебравшимися из Полярных Зорь матерью и братом прописана в двухкомнатной квартире в пятиэтажке на улице Зайцева. Домофон в ее квартиру не отвечал. В подъезде нет лифта. По пути на четвертый этаж на лестничных клетках можно увидеть детские коляски, на подоконниках банки-пепельницы, на стенде информацию от Жилкомсервиса №2 Кировского района и телефоны экстренных служб, а на окне - большую наклейку Ордена Красной звезды с надписью "09:05:45 Мирное время. Одно на всех!".

Звонок квартиры, как и домофон, не работал. Не услышав трелей после нажатия кнопки, журналист 47news попробовал достучаться до международной интриги. Безрезультатно. Зато за дверьми соседней квартиры началось шуршание. Оказалось, что там с недавних пор квартируют южане. Они сказали, что своих соседей по лестничной клетке видели всего несколько раз, а точно описать их не смогли. "Иногда кто-то приходит, редко, не знаю, кто там, мы сами недавно здесь", - рассказал открывший дверь грузноватый мужчина восточной внешности в застиранной футболке. О своих соседях не смогли ничего внятного рассказать и жители подчердачного пятого этажа.

Валентин Илюшин,47news

Дом-памятник на Куйбышевской улице — это не пятиэтажка с бывшей заводской окраины. Это не подъезд, а парадная на десять квартир. Высокие потолки, старый лифт, до которого еще не добралась программа капремонта, но все ухоженно. Хотя консьержа-цербера нет. Но в нужной квартире, где могла проживать Ольга с родственниками мужа, тоже никого не оказалось.

Валентин Илюшин,47news

Интерес журналиста к квартире опять не остался не замеченным соседями. Особенно тревожилась женщина из соседней. Но прежде, чем она стала стращать вызовом куда следует, все-таки выдала информацию. Оказалось, что под ней действительно проживает Надежда, у которой есть сын, а также туда приходит молодая девушка. За нее соседка и встала горой.

- Вот после таких наводчиков молодые девушки и пропадают. Зачем вы вопросы задаете? Я вас сейчас сфотографирую и расскажу, что вы ей интересуетесь?

- Фотографируйте. А, может, сразу с ней свяжитесь, скажите, что с ней хотят журналисты встретиться?

- Скажу, когда надо будет.

- Хоть имя-то своё назовите?

- Не буду, вы мне не интересны.

- Так не интересен, что решили карточку на память оставить?

- Уходите, кто вас вообще сюда пустил.

В следующей квартире про племянницу Путина тоже ничего не знали. Там тоже оказались южане, и они делали ремонт.

Остаётся надеяться, что Ольга Полонская-Виноградова сама выйдет на связь с 47news и ответит на наше сообщение. Мы же ближе и точно понятнее.