Восстановленному молоку официально могут позволить иметь синеватый оттенок. Минсельхоз предложил поправки в техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции", которые уточняют физико-химические свойства восстановленного молока.

Как в четверг пишут "Известия", новшество коснется напитка, произведенного из сухого молока и воды. При этом цельное молоко по-прежнему останется белым, а стерилизованное может быть светло-кремового цвета. По словам представителя Минсельхоза, синеватый цвет появляется в процессе обезжиривания, а другие цвета — при обогащении напитка. Обновленный техрегламент существенно поможет производителям.

Питьевое восстановленное молоко может быть "с легким привкусом кипячения", также "допускается сладковатый привкус, привкус сухого молока", следует из документа. Цвет напитка описывается как "белый, допускается с синеватым оттенком для обезжиренного молока". Для стерилизованного молока оттенок должен быть светло-кремовый, "для обогащенного молока в зависимости от цвета компонента, используемого для обогащения".

Точных оценок по наличию на рынке восстановленного молока сейчас нет, хотя в разное время эксперты оценивали его долю на рынке в 20%.