Сбербанк планирует сократить 2,4% сотрудников, сообщил зампред правления Сбербанка Александр Морозов в ходе конференц-звонка. Среди них бухгалтеры, а также сотрудники бэк- и миддл-офиса, передает RNS.

"В то же время должен сказать, что мы продолжаем набирать некоторых сотрудников в наиболее перспективных областях — IT, кибербезопаность, искусственный интеллект и ряде других", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Под сокращение в частности могут попасть бухгалтеры, а также сотрудники бэк-офиса. Морозов отметил, что пока Сбербанку нужны сотрудники для работы с живой очередью в филиалах.

"Мы будем продолжать сокращать бухгалтеров, бэк-офис, миддл-офис. Мы несколько снижаем темп сокращения сотрудников в филиалах, точках физического присутствия, потому что нам по-прежнему необходимы сотрудники для работы с очередями, которые сохраняются. Нам нужно сохранять высокие стандарты обслуживания, нам нужно управлять временем ожидания в очередях, мы не можем жертвовать показателями качества обслуживания. Поэтому по мере развития цифровизации и онлайн-банковских услуг мы сможем вернуться к теме сокращения численности конкретно, сколько нам нужно для обслуживания клиентов во фронте. Мы видим, что нам нужно постоянно работать с операционным обслуживанием в удаленных каналах, мы это детально обсуждаем и будем уточнять наши ориентировки и сделаем это, в частности, на Дне инвестора в Лондоне", — подвел итог Морозов.