В Ленинградской области 14 ноября прошла конференция, посвященная стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе областного бизнес-омбудсмена, конференция "Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России и Ленинградской области" была организована по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленобласти и при организационной поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта и Законодательного собрания Ленобласти.

Основными спикерами конференции выступили Дмитрий Ялов — вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, Елена Рулева – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, Алексей Брицун - председатель областного комитета по труду и занятости, и ряд других специалистов.

Конференцию открыл заместитель председателя постоянной комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев, который подчеркнул, что высокопроизводительные рабочие места способны обеспечить высокий уровень и качество жизни населения, высокую прибыль предприятий и, соответственно, высокие налоговые поступления, т.е. высокие доходы бюджета.

В своем вступительном слове бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева задала основной вектор конференции: "Рабочие места – это зарплаты, доход по месту работы является главным источником доходов населения. Высокопроизводительные же рабочие места – это современные технологии, высокая производительность труда и достойная заработная плата. Согласно опросам, люди во всех субъектах отмечают, что для них самое важное – это интересная, хорошо оплачиваемая работа, которая оставляет время на частную жизнь. Поэтому, создавая такие условия, мы сможем повысить благосостояние страны".

С центральным докладом выступила сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Софья Бизюкова, которая подчеркнула, что для значительных успехов в развитии, каждый регион должен выбрать для себя проекты-локомотивы, способные привести к экономическому прорыву, а государство, в свою очередь, должно эти проекты поддержать и снизить риски ведения бизнеса.

Потенциал создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в Ленинградской области оценивается экспертами-участниками конференции, как высокий за счет повышения инвестиционной привлекательности региона, развития судостроительного, нефтехимического и туристического кластеров, а также реализации проекта "Центр развития промышленности Ленинградской области".

По итогам Конференции будет принята итоговая резолюция, которую направят в центральный штаб ОНФ и Уполномоченному при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Отметим, что в Указе президента РФ "О долгосрочной государственной экономической политике" даны четкие целевые ориентиры в сфере социально-экономического развития: к 2020 году в России должно быть 25 миллионов ВПРМ.

Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике разработанной Деловой Россией, сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

По данным Экспертного Центра, в настоящее время в России, 16,6 млн. ВПРМ, их количество с 2011 года увеличилось на 3,88 миллиона.