Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиологи снизили границы повышенного давления

Артериальной гипертензией стоит считать длительное повышение артериального давления более 130/80, а не 140/90, как считалось ранее. Это следует из новых рекомендаций Американской коллегии кардиологов (ACC) и Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA).

15 ноября 2017
Кардиологи снизили границы повышенного давления

Впервые с 2003 года в США обновили клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии. Одно из важных изменений — снижение границы артериального давления для определения артериальной гипертензии. Руководящие принципы исключают категорию предгипертонии, классифицируя уровень систолического артериального давления (САД) 120-129 мм рт. ст. и/или диастолического (ДАД) до 80 мм рт. ст. как повышенное артериальное давление, а САД 130-139 мм. рт. ст. и/или ДАД 80-89 — как артериальную гипертензию первой степени.

При этом в рекомендациях отмечается, что назначение лекарств при артериальной гипертензии 1-й степени не требуется. Однако необходимо обратить внимание на немедикаментозные способы снижения давление.

Пациентам, которым диагностирована артериальная гипертензия 1-й степени, имеющим сердечно-сосудистые риски, а также страдающим сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек стоит поговорить с лечащим врачом по поводу снижающих давление медикаментов.

© ДокторПитер