Более 300 муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области опубликованы в тестовом режиме на официальном интернет-портале правовой информации - www.pravo.gov.ru, сообщает пресс-служба комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Проект по тестовому опубликованию муниципальных нормативных правовых актов на портале реализуется Федеральной службой охраны. Ленинградская область – первый субъект Российской Федерации, который участвует в этом проекте. Сейчас к нему присоединяются и другие регионы - Алтайский край и Воронежская область.

В эксперименте приняли участие муниципальные районы Ленинградской области, Сосновоборский городской округ, а также некоторые городские и сельские поселения 47 региона. Документы, размещенные на официальном интернет-портале правовой информации, являются точными копиями муниципальных правовых актов, принятых в муниципальных образованиях.

Работа по размещению муниципальных нормативных правовых актов на интернет-ресурсе проводится комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. В случае успеха эксперимента в федеральное законодательство будут внесены изменения, позволяющие признать интернет-портал правовой информации ресурсом для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов.

Для подготовки необходимых для функционирования системы изменений в федеральное законодательство (в том числе, в федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") федеральными органами исполнительной власти создана рабочая группа.