В Ленинградской области утвержден новый формат работы системы общественного транспорта, который повышает удобство и безопасность перевозки пассажиров, сообщает управление по транспорту правительства Ленобласти.

Согласно постановлению областного правительства "Об утверждении требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Ленинградской области", все автобусы 47 региона должны быть оборудованы системами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, отслеживающей перемещение транспорта.

Автобусы, согласно документу, должны быть снабжены специальными механизмами для удобства посадки и высадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Согласно обновленным правилам, перевозчики также обязаны докладывать в областное управление по транспорту о возникших ДТП в течение двух часов с момента происшествия. При этом, если автобус не может продолжать движение, транспортные компании за свой счёт обязуются довезти пассажиров до пункта назначения. В случае причинения вреда здоровью, пострадавшим положена выплата страховых компенсаций.

"Внедрение новых стандартов качества было запущено в начале 2017 года, сегодня им соответствует практически весь объём региональных перевозок. Принятое постановление позволит лишать свидетельств и исключать с рынка недобросовестные компании", - подчеркнули в правительстве Ленинградской области.

Отметим, утвердив правила на региональном уровне, управление по транспорту правительства Ленобласти рекомендовало руководителям муниципальных образований 47 региона разработать и принять подобные документы на уровне районов и городского округа. "Это позволит местным администрациям упорядочить работу и контролировать тех перевозчиков, которые выигрывают конкурсы на муниципальные маршруты", - считают в областном правительстве.

В настоящее время в Ленинградской области пассажирские перевозки осуществляются по 164 межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам.

Ранее сообщалось, что спутниковая система "ЭРА-ГЛОНАСС" поможет в режиме реального времени следить за качеством уборки дорог в Ленинградской области.

Спутник покажет местоположение машин спецтехники, задействованной в содержании региональных трасс в зимний период, и автоматически проконтролирует расход противогололедных материалов. Информация с электронных датчиков машин спецтехники будет передаваться в диспетчерскую службу "Ленавтодора", специалисты которой проанализируют и учтут полученные данные.

"Исходя из этого, подрядные организации, обслуживающие региональные трассы, будут получать оплату выполненных работ только по фактическим показателям, которые отслеживает система ГЛОНАСС", - подчеркнул ранее представитель комитета дорожного хозяйства правительства 47 региона.

В 2017 году "Ленавтодор" по предложению комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области приобрел 24 новые единицы специальной техники. В случае сильных снегопадов, трассы Ленобласти будут очищать порядка 600 дорожных машин. Всего в зоне ответственности областного дорожного комитета находится 10 тысяч километров дорог.
 
По данным комитета, готовность производственных баз районных госпредприятий и личного состава к зимнему периоду составляет 100%.