В городе Кириши Ленинградской области 11 ноября прошел VI Открытый конкурс профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению "Киришский сувенир – Райская птица". Как сообщает пресс-служба Киришского муниципального района Ленобласти, конкурс для кружевниц проходит в шестой раз, в этом году он состоялся на базе "Центра ремесел" в Центре поддержки предпринимательства города Кириши.

В ходе открытия участники и гости мероприятия посмотрели презентации о предыдущих конкурсах, проводимых с 2011 года, видеосюжеты о постоянных участницах, обзор значимых для киришского кружевоплетения мероприятий, прошедших за этот год. Например, был показан видеоматериал, участвовавший в IV фестивале-конкурсе видеопрезентаций "Диво России". По итогам работы жюри проект "Дивное кружево" стал финалистом по Северо-Западному федеральному округу. В номинации "Легенды, мифы и предания" он занял 3 место.

Также ведущая рассказала об участии киришской делегации кружевниц в III Международном фестивале кружева “Vita Lace” в Вологде, который в этом году собрал кружевниц со всего мира, от Австралии до Мурманска, как профессионалов, так и любителей. Это более пятисот гостей, в том числе зарубежные делегации из Германии, Италии, Бельгии, Польши, Чехии, Словении, Хорватии и Эстонии. По итогам выставок участники киришской делегации награждены дипломами фестиваля.

Взор гостей порадовала и выставка работ мастерской "Кружевоплетение", выставка печатной продукции, кружевные изделия номинации "Домашнее задание".

На выставке печатной продукции были представлены материалы, разработанные и выпущенные в рамках многолетней работы по теме "Киришское кружево". В них обозначены значимые для киришского коклюшечного кружевоплетения мероприятия, описана деятельность участников проекта "Сохранение и развитие киришского кружева". В основном кружевные работы выполнены педагогами дополнительного образования мастерской "Кружевоплетение" Муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Киришский Дворец детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой". Некоторые работы, иллюстрирующие печатную продукцию, выполнены воспитанниками мастерской.

Перед началом конкурсной программы участникам были вручены символы конкурса – жемчужные булавки и дипломы участника, с которыми они сфотографировались на фоне выставки мастерской "Кружевоплетения" и работ Надежды Ларионовой

Практическая работа заняла 3 часа. Дети и взрослые, выбрав "сколок" (технический рисунок) в соответствии с номинацией, выплетали кружевных птичек.

После окончания работы кружевные изделия отправились на стол к членам жюри, а участников ждала чайная пауза и презентация брошюры о киришском кружеве, выпущенной к конкурсу.

Церемонию награждения открыло выступление студии костюма "Коло", которая представила две мини-коллекции - "Кружевные чудеса" и "Кружевные тени".

В номинации "Домашнее задание" 1 место завоевал десятилетний Алексей Данильченко из города Кириши.

В номинации "Для начинающих" дипломом 1 степени отмечена киришанка Наталья Чиркунова.

В номинации "Для владеющих основными приемами кружевоплетения" победила 12-летняя жительница Киришей Мария Калашникова.

В номинации "Для мастериц" первой стала Татьяна Мичкова из посёлка Будогощь.

Наивысшую награду конкурса – Гран-при – завоевала Евгения Шумилова из Санкт-Петербурга.

Специальными дипломами конкурса были отмечены ещё несколько работ.

Конкурс состоялся при поддержке комитета по культуре Ленинградской области; комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области; комитета по образованию и в рамках проекта "Сохранение и развитие киришского кружева", включенного в государственную программу Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области".

Организатор мероприятия – МАУДО "Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой".