Гатчинский район стал единственным в Ленинградской области, в котором началась реализация федерального проекта под условным названием "Бережливая поликлиника". Пилотными площадками проекта стали взрослая и детская поликлиники, пишет "Гатчинская правда".

Основная цель проекта – увеличить доступность амбулаторной помощи, а также создать более комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала, рассказала в рамках общественного совета при Гатчинской клинической межрайонной больнице заместитель главного врача по организационно-методической работе Наталья Полуэктова.

По ее словам, одна из главных задач проекта "Бережливая поликлиника" – разделить потоки здоровых и больных пациентов. Для этого предстоит поменять местами кабинеты некоторых специалистов. Так, в детской поликлинике прививочный кабинет будет располагаться рядом с кабинетом для профосмотров и кабинетом "здорового ребенка", а кабинеты педиатров, неотложной помощи и кабинет инфекциониста сосредоточатся в отдельном крыле поликлиники. Кроме того, будет организован отдельный вход для больных детей, которые смогут попасть к специалистам без предварительной записи.

В рамках проекта также была разработана программа по оптимизации профилактических осмотров детей первого года жизни. В кабинете "здорового ребенка" уже работает фельдшер, который осматривает детей перед прививками и занимается планированием записи к специалистам самых маленьких пациентов. Это позволит освободить родителей от необходимости самостоятельно брать номерки на плановые периодические осмотры.

Весной 2018 года планируется отремонтировать первый этаж взрослой поликлиники. После ремонта кабинеты медицинских специалистов будут также размещены с учетом разделения потоков здоровых и больных пациентов.

Выписка рецептов льготным категориям граждан будет осуществляться непосредственно в кабинете у врача. Социальные работники или родственники смогут получать готовые рецепты, имея на руках направление, выписанное врачом на дому у пациента. Врачебная комиссия будет располагаться на одном этаже с терапевтами, взаимодействие с кабинетом медико-социальной экспертизы будет также пересмотрено.

Еще одно направление оптимизации работы взрослой поликлиники связано с изменением взаимодействия врачей общей практики и узких специалистов.

"Несмотря на грядущие перемены, уже сегодня можно наблюдать первые результаты работы по оптимизации оказания медицинской помощи в Гатчинском районе. Так, в приемных отделениях стационара в хирургическом, терапевтическом и инфекционном корпусах открыты кабинеты для приема пациентов с неотложными состояниями. В кабинете неотложной помощи в течение суток проводится необходимое обследование, назначается лечение", - пишет "Гатчинская правда".

Добавим, правительство Российской Федерации ранее утвердило паспорт проекта, направленного на повышение качества медицинских услуг. По задумке авторов, он позволит сократить очереди, время записи на прием и ожидания у кабинета врача.

"Реализация приоритетного проекта позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности пациентов процессами организации работы поликлиник", — сообщается в справке к документу на сайте кабинета министров.

В соответствии с другим распоряжением правительства, россияне смогут вызвать врача на дом, получить информацию о прикреплении к поликлинике, а также записаться на медосмотр или диспансеризацию через личный кабинет на "Едином портале государственных и муниципальных услуг".