Госкорпорация "Росатом" оказала благотворительную помощь двум ветеранам боевых действий из города Сосновый Бор на сумму более 1,2 миллиона рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе Росатома, 14 ноября в офисе компании Otto Bock в Санкт-Петербурге в рамках совместного благотворительного проекта ГК "Росатом" и благотворительного фонда "Память поколений" состоялось вручение адресной помощи двум ветеранам боевых действий: 1 264 000 рублей Росатом выделил на приобретение высокотехнологичных протезов для участников боевых действий в Чечне и Эфиопии.

Оба ветерана – жители Соснового Бора Ленинградской области: участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Андрей Болохонов и участник боевых действий в Эфиопии Валерий Козин.

"С новым протезом такое ощущение, что я хожу на здоровой ноге. Это как с "Запорожца" пересесть на "Мерседес". Протез сделан по уму, для людей. Теперь, надеюсь, у меня будет гораздо больше возможностей", - отметил подполковник запаса, ветеран боевых действий в Эфиопии Валерий Козин.

photo_2017-11-15_14-28-44.jpg подполковник запаса, ветеран боевых действий в Эфиопии Валерий Козин
Фото: Елизавета Черетова

Госкорпорация "Росатом" и благотворительный фонд "Память поколений" объявили о запуске совместной программы корпоративной социальной ответственности в конце августа этого года. Главная цель программы – помочь ветеранам, живущим в моногородах АЭС и ЗАТО атомной отрасли. Уже выделено 9,5 миллионов рублей из бюджета Росатома на оказание адресной помощи ветеранам, живущим в городах АЭС и ЗАТО.

"Ленинградская атомная станция и концерн "Росэнергоатом" также реализуют адресную поддержку своих ветеранов, ежегодно направляя на медицинское обеспечение и протезирование более 25 миллионов рублей", - отметила на встрече с ветеранами начальник отдела социального развития ЛАЭС Марина Хевронова.

"У госкорпорации очень развитая и большая система корпоративной социальной ответственности. Нам не составило труда разработать совместный проект. Благодаря этому проекту мы можем продемонстрировать, как крупная компания заботиться о жителях маленьких закрытых городов, где Росатом является градообразующим предприятием. Об этих героях мы бы не узнали без Росатома. Каждый ветеран обслуживается фондом индивидуально. Мы помогаем в оказании высокотехнологической медицинской помощи: протезирование, оплата операций как в России, так и за рубежом, средства реабилитации,- прокомментировала исполнительный директор фонда Катерина Круглова.

В Росатоме добавили, что благодаря проекту 28 сентября в городах Удомле, Заречном и Курчатове была оказана помощь более чем 30 ветеранам на общую сумму более 900 000 рублей. А 25 октября в городе Балаково оказана помощь ветеранам на сумму более 700 000 рублей.

Отметим, что сделать пожертвование на любую сумму в пользу участников боевых действий может каждый желающий на официальном сайте фонда "Память поколений" - www.памятьпоколений.рф, где есть данные о его подопечных и отчёты о закупке для них лекарств и средств реабилитации. Также можно отправить СМС на короткий номер 2206 с суммой пожертвования, а также позвонить по номеру телефона 8 (495) 933 00 20, и рассказать о своем желании сделать пожертвование в фонд, либо сообщить о ветеране, которому необходима помощь.

Деньги на счёт поступают от продажи значков "Красная гвоздика", которая выбрана символом новой благотворительной традиции в России. Её активно поддерживают все жертвователи и партнёры фонда: значок на одежде говорит о том, что его обладатель сознательно помог ветеранам. На официальном сайте есть детальная информация о месте продажи значков.