Пенсионеры в Ломоносовском районе начали получать квитанции о задолженности по кредитам, которые они не брали. Документы с напоминанием об оплате взноса на кредит приходили вместе с пенсиями, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Следственный отдел ОМВД России по Ломоносовскому району возбудил уголовное дело по факту мошенничества с пенсиями.

Заявления о мошенничестве начали поступать в полицию от пострадавших в Виллози с начала ноября. Среди пенсионеров есть и такие, кто получил неполную пенсию, часть которой, по их мнению, ушла на погашение задолженности по кредитам, которые они не брали.

Сотрудники полиции выяснили, что квитанции о задолженности приходили и многим другим пожилым жителям поселка, от которых также получены заявления.

По данному факту 14 ноября 2017 года следственным отделом ОМВД России по Ломоносовскому району возбуждено уголовное дело по  статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По предварительным данным, сумма похищенного состаляет не менее 1 миллиона рублей.

"В настоящее время установлена и задержана подозреваемая в совершении данного преступления – бывший руководитель местного почтового отделения. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения. К расследованию данного уголовного дела привлечены следователи ГСУ ГУ МВД России", - уточнили в полицейском Главке.