Акционерное общество "Птицефабрика "Роскар" построит новый комбикормовый завод за 1,5 миллиарда рублей, пишет "Деловой Петербург".

Строительство завода начнется в 2018 году и завершится в 2020 году, уточнил генеральный директор птицефабрики в поселке Первомайское Выборгского района Ленинградской области Валерий Горячев. Планируется, что срок окупаемости вложений в новый завод составит пять лет.

По словам Горячева, мощности действующего комбикормового завода, который производит 210 тысяч тонн комбикорма в год, устарели, им уже 15 лет. Новое предприятие, построенное по современным технологиям, позволит производить 300 тысяч тонн комбикорма в год, что полностью закроет потребности птицефабрики в комбикормах.

"Новые технологии улучшат качественные показатели продукции, а значит, состояние здоровья птицы", — подчеркнул Горячев. Он добавил, что в проект планируется вложить 30% собственных средств, еще 70% — заемных, сейчас ведутся переговоры с банками.

Птицефабрика "Роскар" — один из крупнейших производителей яиц и мяса птицы в России. Объем производства яиц составляет 1,1 миллиарда штук в год, мяса птицы — 23 тысяч тонн. Кроме того, предприятие запустило в этом году перерабатывающий завод мощностью миллиард яиц в год с объемом инвестиций миллиард рублей. На нем производится продукция из яиц: сухой белок, майонез, омлеты, вареные яйца, полуфабрикаты.

Напомним, в конце сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с руководителями птицеводческих предприятий 47 региона. На встрече озвучили одну из главных трудностей отрасли - перегруженность регионального рынка продукцией фабрик. Цены на готовый товар падают, а на корма для птиц — растут.

"Ленинградская область является лидером в России по производству продукции птицеводства, которое составляет почти половину валового продукта агропромышленного комплекса региона, - подчеркнул Дрозденко. - Мы будем обращаться в федеральный центр с предложениями ограничить рост тарифов на перевозки зерна, идущего на производство кормов. Рост тарифов может сказаться на рентабельности животноводства и, в частности, птицеводства".

Посетил Дрозденко и фабрику "Роскар" в Первомайском, где побывал на церемонии запуска после реконструкции цеха глубокой переработки яиц. Модернизация птицефабрики позволит выпускать продукцию, соответствующую международным стандартам, и выйти с товарами, сделанными в Ленинградской области, на рынки Европы, Ближнего Востока и Азии.

В 2016 году птицефабрика прошла аттестацию для организации поставки продуктов переработки яиц в страны ЕС.

В первом квартале 2017 года была сделана тестовая поставка. Продукты переработки птицефабрики "Роскар" также зарегистрированы в республиках таможенного союза и СНГ. Рассматриваются потенциальные возможности увеличения объем экспорта, прорабатываются варианты поставки продукции в страны Ближнего Востока.

Акционерное общество "Птицефабрика "Роскар" основано в 1972 году. С 1992 года предприятие последовательно ведет модернизацию производственной базы. На предприятии работает более 1150 сотрудников.

Добавим, Ленинградская область занимает первое место в России по производству яиц. Предприятия региона выпускают почти три миллиарда штук яиц в год, что в 6,2 раза превышает объем внутреннего потребления. Область также занимает второе место по поголовью птицы — 29 миллионов голов, третье – по объемам производства мяса птицы - 5% от производства по России, 60% – по Северо-Западному федеральному округу.