Информацию на упаковках всех лекарств и в инструкциях к ним предлагают продублировать шрифтом Брайля. Роспотребнадзор разрабатывает законопроект, который обяжет производителей соблюдать такую норму. Инициативу раскритиковали в Минпромторге — новация может привести к подорожанию лекарств, пишет газета "Известия".

— Индикация шрифтом Брайля на лекарствах, на упаковке и на вкладыше очень важна для людей со слабым зрением. Когда такой человек остается один в каком-то помещении или у себя дома, если ему нужно принять лекарство, он совершенно не может отличить один флакончик от другого, — пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она уточнила, что законопроект уже "пишется". Документ может быть принят в следующем году.

В Минпромторге отметили, что подробности инициативы Роспотребнадзора ведомству неизвестны. Однако отметили, что в любом случае такие нововведения могут привести к увеличению расходов российских производителей.

— Им придется заплатить за внесение изменений в регистрационное досье, закупить дополнительное оборудование, заменить упаковку, которая не подходит под использование шрифта Брайля, возможно, поменять поставщика полиграфической продукции. Если эти затраты будут одновременными, они могут оказаться весьма ощутимыми для отечественного фармацевтического производства, — считают в Минпромторге.

По данным Минздрава, в России на 10 тыс. населения приходится 5,9 случаев инвалидности по зрению.