Работы по проекту "Формирование комфортной городской среды" в городе Приозерске Ленинградской области завершились детским праздником на новой площадке, сообщает официальный сайт МО "Приозерский муниципальный район".

В городе Приозерске во дворе дома 3 по Красноармейской улице 11 ноября состоялся детский праздник, а поводом для него стало замечательное событие для детворы и их родителей. Во дворе дома по программе приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" открылась детская площадка, полностью в установленный контрактом срок завершены работы по благоустройству дворовой территории.

И хотя на праздник двора пришли официальные гости - заместители главы администрации Приозерского района Ленобласти Любовь Котова и Наталья Глумилина, руководитель Управляющей компании Иван Плитус, специалисты отделов городского хозяйства и культуры администрации, почетное право перерезать красную ленточку на новой площадке было предоставлено детворе и сказочным персонажам – Хранителю детской радости, клоуну и зонтикам – носителям хорошего настроения. А потому даже зарядивший с утра дождь не испортил праздничного настроя и веселья в обновленном приозерском дворе.

Всего в план реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году были включены четыре дворовых и одна общественная городская территория, а именно: парк 50-летия Октября, дворовые территории по у. Калинина, д. 25; ул. Красноармейской, д. 3, корп. 2, 3; ул. Суворова, д. 31, 33; ул. Чапаева, д. 20, 22 и ул. Ленина, д. 38. Все работы завершены.

Поручение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко провести работы в срок до 15 ноября 2017 года исполнено, - отчитывается официальный сайт МО "Приозерский муниципальный район".

Отметим, что в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" Приозерску на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в 2017 году было направлено 50 миллионов рублей. Один из объектов по данной программе – фонтан в парке 50-летия Октября. Строительство фонтана велось менее двух месяцев – с 6 сентября по 1 ноября. Фонтан "Ажурный" с чашей диаметром 11 метров, облицован гранитом, подключен к инженерным сетям электроснабжения, водоснабжения и канализации, имеет систему очистки воды. Уже весной 60 водных струй, каждая из которых имеет свою подсветку, забьют на высоту более 4 метров. Работать фонтан будет в автоматическом режиме.

Также отметим, что в ноябре 2017 года в городе Тихвине торжественно открыли первые в Ленинградской области общественные пространства, благоустроенные в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". В рамках рабочей поездки в Тихвинский район губернатор Александр Дрозденко познакомился с ходом благоустройства. Он отметил, что формирование комфортной городской среды в городах и поселках Ленинградской области является одной из важнейших задач областного правительства.

А в городе Выборге началась подготовка муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды" на 2018 год. Там до 30 ноября 2017 года будет осуществляться прием заявок от заинтересованных лиц на включение дворовых территорий в муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды на территории МО "Город Выборг" Ленинградской области на 2018 год.