Агентство экономического развития Ленинградской области подготовило и выпустило новую брошюру "Атлас инновационных предприятий Ленинградской области", сообщает пресс-служба агентства.

Издание доступно для скачивания на инвестиционном портале Ленинградской области.

В брошюру вошла актуальная информация о нескольких десятках предприятий 47 региона, выпускающих инновационную продукцию в таких отраслях промышленности как машиностроение, производство транспортных средств и оборудования, производство строительных материалов, фармацевтическое производство, металлургия, пищевая промышленность, лесопромышленный и химический комплекс.

"Атлас инновационных предприятий Ленинградской области" направлен на информирование инвесторов, работающих в сфере инновационной экономики, содействие развитию высокотехнологичного производства, поиск новых бизнес-партнеров на территории Ленинградской области", - говорится в сообщении Агентства экономического развития Ленинградской области.

Напомним, за девять месяцев 2017 года федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата выполнены в Ленинградской области на 85%. При этом, средний показатель по российским регионам - 80%. Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко.

"По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров", - подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании.

Дрозденко напомнил, что по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов за 2016 год Ленинградская область вошла в двадцатку субъектов Российской Федерации, в которых установился наилучший режим взаимодействия с инвесторами.

"Мы вошли в первую "двадцатку" рейтинга Агентства стратегических инициатив, но вошли в нее двадцатыми, - отметил губернатор Ленобласти. - В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата".

Добавим, в Ленинградском областном центре поддержки предпринимательства 13 октября отчитались о выполнении показателей федеральной модели "Поддержка малого и среднего предпринимательства" по итогам девяти месяцев 2017 года. Показатели вышли на уровень 93% - выше, чем в среднем по России и в среднем по 47 региону по всем моделям.

Направленные на улучшение инвестиционного климата 12 федеральных моделей разработаны Агентством стратегических инициатив. Каждая содержит конкретные мероприятия, выполнение которых должно привести к достижению определенных показателей. Модель "Поддержка малого и среднего предпринимательства" считается одной из самых сложных - она содержит более 40 показателей по десяти направлениям и рассчитана на максимальный охват предпринимателей.