Вежливый прохожий Максим из Токсово угрозой заставил присесть десяток полицейских. Вообще-то, они приехали на три трупа в колодце. Хмельной герой проснулся в уголовном деле, а 47news узнал, кому он должен миллион.     

Всеволожский городской суд в 19:10 четырнадцатого ноября арестовал на два месяца 28-летнего жителя Токсово Максима Соболева. Так что в этот Новый год он выпить не сможет. Что, возможно, к лучшему. Накануне в отношении парня было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ - "применение насилия в отношении представителя власти". Заметим, что представителей власти, в виде полицейских, было много.  

Около трех часов ночи к дому №1 по улице Офицерской в поселке Токсово во Всеволожском районе прибыла пара нарядов патрульно-постовой службы, участковый и оперативники уголовного розыска всеволожской полиции. Там же была следственная группа Следственного комитета Ленобласти. Машины, мигалки, фары и относительно негромкие разговоры. Немногим ранее в колодце на участке дома были найдены трое убитых: муж, отец и их пожилая родственница

Пока понятно, что наш Максим, возможно, чуть пошатываясь, проходил мимо с приятелем.  Толпа людей, часть из которых была в форме, молодому человеку категорически не понравилась. Согласны, тревожно видеть в родном поселке столько чужих лиц, участкового мог бы и узнать. Говорят, Максим крикнул, что, мол, тут делаете? Сообразно моменту ему ответили: "Проходите, проходите гражданин". 

Столь прохладное отношение Максима возмутило. По словам сотрудников полиции, дальнейшее удивило даже опытных. Он выхватил пистолет и с криком: "Всех положу", -  направил оружие на полицейских и передернул затвор. Тем, кто забыл, напомним, на дворе было три ночи, а освещением Токсово, как большинство населенных пунктов Ленобласти, не блещет. Люди в погонах и без присели за машины. Да и вы бы, пожалуй, присели: ведь нетрезвые бывают очень убедительны. Со стороны полицейских раздалась, своего рода,  просьба: подойди, поговорим по-человечески. На что Максим вроде крикнул: вам надо, вы и подходите. Кстати, все время этой мизансцены приятель бузотера молча стоял в сторонке. Сегодня он свидетель.

1.jpg место происшествия, printscreen Google

Того из оперативников, кто отреагировал на просьбу подойти, нам не назвали. Зато рассказали, что после того, как сотрудник подошел, разговор был скоротечным. Полицейский ловко двинул кулаком, и неспокойный упал. К утру он обнаружил себя частично проспавшимся и в дежурной части. К тому времени следователь уже дописал постановление о возбуждении уголовного дела. 

Сухие строчки подвели итог приключению: "понимая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, направил в сторону следственной группы травматический пистолет, после чего осуществил взвод затвора, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья...".

Про Максима известно не много. Из отрицательного - привлекался за хранение наркотиков. Зато, судя по странице в соцсети, в 2006-м окончил детско-юношескую спортивную школа №2, где прошел основы футбола.  К 2011-му вышел из Университета имени Лесгафта, там он очно учился на педагогическом факультете. Родители живут в трех километрах от Офицерской, где все и произошло. Там Максим, по всей видимости, рос. Из любопытного в личности неспокойного только одно. Согласно банку исполнительных производств, Соболев, по решению суда от марта 2014 года, должен 130 тысяч рублей некому уже не существующему ООО "Страховой Спектр" и 1,1 миллиона компании "СПБ Брокер Групп". 

По словам соседей, с которыми удалось поговорить 47news, агрессией парень не отличался. “Хороший парень, вежливый. Здоровается всегда. Хорошая семья, живут давно. Я ничего плохого сказать про него не могу”, - даже разволновалась соседка Тамара. 

Мать арестованного Ирина разговаривать о случившемся с нами не захотела. Лишь выразила сомнение, что полицейские были в форме. Понять ее можно.

А по словам сотрудников полиции, физическими данными задержанный не впечатлил. "Парень как парень", - пожали плечами собеседники.