Несмотря на непогоду, объем валового производства продукции сельского хозяйства в Ленинградской области увеличился в 2017 году на 4 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом и составил 101 миллиард рублей. Об этом журналистам сообщил аграрный губернатор 47 региона Олег Малащенко за час до видеоконференции с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, передает корреспондент 47news.

"Погода нас испытывала. Было ощущение, что за последние 40 лет не было хуже погодных условий. Сначала поздняя весна – снег сошел как минимум на три недели позже, а потом и осень преподнесла сюрпризы. В прошлом году мы смогли убрать урожай, потому что было несколько солнечных дней, которые позволили выйти в поля. Но и в этом году результаты для сельхозотрасли очень позитивные. На данный момент объем сельхозпроизводства составляет 101 миллиард рублей, это плюс 4 миллиарда к уровню прошлого года. Собрали 125 тысяч тонн зерна, то есть плюс 13 тысяч тонн к уровню прошлого года. Видим позитивную динамику по овощам. Хотя, к сожалению, в связи с погодными условиями, у нас уменьшился зерновой клин. Минус 4 тысячи гектаров для зерна, сократились посевные площади картофеля. Но цифры говорят о позитивной динамике. По молоку Ленобласть занимает первые места в Российской Федерации. Надой на одну фуражную корову составляет 8280 килограмм, то есть плюс 99 килограмм к 2016 году. Я уже не говорю о том, что объем производства сельхозпродукции в Ленобласти – это 40% всей сельхозпродукции Северо-Запада. По производству яиц планируем выйти на цифру 3 миллиарда штук. Перспективно развиваются овощи закрытого грунта. Считаю, что сельхозпроизводители справляются с поставленной задачей, но погодные условия дали о себе знать. Вынужден констатировать, что сегодня гибель урожая по зерновым составляет 3 тысячи гектаров, по картофелю - 390 гектаров, по овощам открытого грунта - 179 гектаров. Но, несмотря на это, мы в плюсе.

Есть четкое понимание по производству мяса, его на сегодня в Ленобласти производится 397 тысяч тонн.

Но основная история - это вопрос земли. У нас ее не использовано порядка 200 тысяч гектаров. Это та земля, которая должная дать импульс в развитие сельскохозяйственного производства. Но чтобы эту землю ввести в оборот требуется мелиорация. И здесь Ленобласть среди лидеров. В этом году выделялось порядка 350 миллионов рублей на реконструкцию систем мелиорации – это порядка 1,5 тысяч гектар, а под капремонт пошло 4,5 тысячи гектаров. Погода показала, что нам эту работу надо продолжать. Мелиорация нужна, как минимум, 250 тысяч гектарам.

Отдельная история - производство фруктов. От этой идеи мы не отмахиваемся. И первый опыт был в Лужском районе - 20 тысяч деревьев высадили и в этом году убрали первый урожай. Так что будем наполнять рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти фруктами. При этом мы смотрим и на другие культуры. Например, рапс позволяет увеличить надои молока. В этом году будет убрано 700 гектаров рапса", - рассказал Малащенко.

По словам сельскохозяйственного вице-губернатора Ленобласти, в будущем можно рассчитывать на увеличение показателей в аграрном секторе Ленобласти. Ждут своего старта 42 проекта, которые обещают 51 миллиард рублей инвестиций.