Житель Приозерского района Ленинградской области Сергей Данилов со своим проектом "По забытым местам Карельского перешейка" занял первое место в финале всероссийской туристической премии "Маршрут года" в номинации "Лучший велосипедный маршрут". Об этом сообщает официальная страница газеты "Приозерские ведомости".

Большая часть веломаршрута "По забытым местам Карельского перешейка" проходит по территории Громовского сельского поселения Приозерского района Ленинградской области.

Финал всероссийской туристической премии "Маршрут года" 2017 года прошел 1 и 2 ноября в Казани в рамках четвертого международного форума "Kazan Tourism Forum. Ориентиры будущего".

На премию "Маршрут года" в этом году было заявлено 446 проектов из 67 регионов России. В финале были представлены 205 проектов из 56 регионов. Члены экспертного совета премии определили победителей по итогам публичных презентаций проектов-финалистов 1 ноября.

Международный форум "Kazan Tourism Forum. Ориентиры будущего" - значимое международное мероприятие для всех участников туристического бизнеса России, - проходит раз в два года при поддержке Федерального агентства по туризму. В этом году форум собрал 1200 участников из 35 регионов России.

Напомним, ранее ученица 11 класса Копорской средней общеобразовательной школы Ломоносовского района Ленинградской области Дарья Измайлова с проектом "Велосипедный маршрут по Ломоносовскому району" стала победителем Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристический маршрут.

Конкурс был организован Федеральным агентством по туризму и Российским военно-историческим обществом. Для участия в нем детям и подросткам от 9 до 18 лет предлагалось разработать новые туристические маршруты, основанные на военно-исторической тематике. Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ.

Финал Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристический маршрут прошел в московском "Музее Победы" 28 октября. Проект "Велосипедный маршрут по Ломоносовскому району" Дарьи Измайловой стал первым в номинации "Идём к местам сражений". Маршрут протяжённостью 110 километров рассчитан на три дня и разбит на десять участков. На пути предусмотрены обязательные остановки для осмотра памятников, стел, братских захоронений и посещения музеев.

"После автобусной экскурсии по памятным местам у меня возникла мысль — а почему бы не повторить тот же самый маршрут, но на велосипедах? И наша группа сделала это, - пояснила Дарья Измайлова. - В походе мы узнали об истории гораздо больше, нежели во время поездки на автобусе. Кроме того, путешествие оставило массу новых впечатлений. Лично у меня особенно отложился в памяти воссозданный штурмовик ИЛ-2 в посёлке Лебяжье. Рядом с каждым памятником понимаешь, что это не просто стела или братское захоронение, а что они появились в результате человеческих жертв и подвигов. Будто совершаешь скачок во времени и своими глазами наблюдаешь события. Это сильно расширяет кругозор".