Корректность начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги посредством "Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области" ("ЕИРЦ") подтверждает статистика комитета государственного жилищного надзора и контроля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

"Обеспечение прозрачности платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, возможность для жителей в любой момент получить разъяснение и уточнение по начислениям, облегчение контроля и работа по единым тарифам – это важная работа, которую сегодня ведет "Единый информационно-расчетный центр". По этим и многим другим причинам можно сказать, что чем быстрее остающиеся управляющие компании присоединятся к ЕИРЦ, тем лучше будут представлены интересы жителей области", – отметил 14 ноября на встрече с депутатами Законодательного собрания губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области – главный государственный жилищный инспектор Александр Тимков сообщил парламентариям, что более 84% организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории региона, заключили агентские договоры с "ЕИРЦ", на основании которых производится расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. По таким домам зафиксировано существенное снижение количества поступающих от граждан жалоб. При этом наибольший объем обращений поступает от жителей новостроек Всеволожского района Ленинградской области, в основном из Мурино, Кудрово и Янино, где расчет начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и выпуск платежных документов управляющие организации осуществляют самостоятельно.

На территории Ленинградской области работает 279 управляющих организаций, в управлении которых находится 14 029 домов. На сегодняшний день в адрес комитета поступило 8 624 обращения граждан, из них 3 154 обращения по вопросам, связанным с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги. В 2017 году комитет провел 21 проверку по выявленным нарушениям в части начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. В результате были подтверждены факты самовольного увеличения управляющими организациями стоимости услуги по содержанию жилого помещения; включения дополнительных услуг без принятия решения общим собранием собственников; нарушения при применении двухкомпонентных тарифов.

Отметим, что тарифы на услуги ЖКХ в Ленинградской области могут измениться только будущим летом. С 1 января стоимость услуг не изменится, индексацию планируется провести со второго полугодия. Согласно действующему Жилищному кодексу РФ, предельный уровень повышения для каждого субъекта Федерации определяется правительством России. На основе таких лимитов региональные власти устанавливают свои индексы, обязательные для муниципалов. На федеральном уровне проводится мониторинг изменения тарифов. В июле 2018 года средние тарифы на жилищно-коммунальные услуги для жителей Ленинградской области могут повыситься на 3,5%. Такие лимиты 26 октября подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Ранее сообщалось, что в России разработают эталонные расчеты тарифов ЖКХ до конца 2017 года. При этом регионы могут потерять право повышать тарифы на электроэнергию и ЖКХ выше предельного уровня.