Нуждающимся могут начать выдавать сертификаты вместо земельных участков. 
 
Как передает корреспондент 47news, на встрече губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСа Владимир Петров попросил главу региона разрешить гражданам выбирать, где они могут получать бесплатные земельные участки, в случае, если им это положено. 
 
- Сейчас эти участки можно получить только в том районе, где люди прописаны. Давайте освободим людей от крепостной зависимости? - предложил он.
 
Также Петров заметил, что в Санкт-Петербурге людям дают не участки, а земельные сертификаты, на 320 тысяч рублей. В связи с этим он попросил председателя комитета по строительству Виталия Жданова проанализировать, во сколько обходится обеспечение инфраструктуры каждой сотки, и не выйдет ли, что сертификаты дешевле.
 
Жданов признал вопрос актуальным и пообещал проанализировать цифры.  
 
"Я уже полтора месяца назад спрашивал Салтыкова (председатель комитета по управлению государственным имуществом - ред.), он так ответ и не прислал. Может, с ним вместе ответите?" - предложил Петров.
 
Идея с сертификатом была тоже признана верной. Однако, по прогнозам Дрозденко, все вновь упрется в позицию муниципалов, которые будут продавать землю, но продолжат просить денег из регионального бюджета.