Губернатор Ленобласти задумался, не создать ли должность пинкодателя.
 
Как передает корреспондент 47news, на встрече губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСа был поднят вопрос об обеспечении инженерной инфраструктуры земельных участков, бесплатно предоставляемых льготным категориям граждан.
 
В ходе обсуждения выяснилось, что в микрорайоне Сайменский города Выборг выделены участки для 150 семей. Однако там до сих пор нет дороги, хотя из бюджета региона еще в 2014 году было выделено 9,5 миллионов рублей на проект.
 
По словам председателя комитета по строительству Виталия Жданова, до сих пор проект не прошел экспертизу. Согласно его версии, дело в том, что с 2015 года экспертиза не может выдать разрешение без проекта планировки. А его нет, потому что в муниципалитете отвечают, что денег нет. 
 
"Теперь получается, что дорога там будет только в 2019 году в лучшем случае. Люди сидят и думают, какие идиоты в правительстве и какой гад губернатор. Только губернатор готов дать деньги на дорогу, загвоздка в муниципалах", - по этому поводу высказался губернатор Александр Дрозденко. 
 
Депутат ЗакСа Валерия Коваленко, избранная от Выборгского округа, возмутилась отсутствием инфраструктуры в поселении. На что губернатор напомнил, что Коваленко является народным избранником и имеет возможность воздействовать на выборгские власти, а также может написать соответствующие депутатские запросы.
 
Также глава региона заметил, что многим руководителям муниципального уровня нужен пинок, ведь только после него они занялись созданием генеральных планов. 
 
- Нужно создать специальную должность - пинкодатель, - пошутил он.