Строительный блок отказался от собственной идеи потратить 360 миллионов на содействие девелоперам. Вице-губернатор Москвин выяснил, что даже центр сейчас такого размаха не позволяет. Так что страдать теперь за развитие экономическому Ялову.

Правительство Ленинградской области споткнулось об осознание давно наступившего в стране кризиса. Настолько, что вынуждено ориентироваться на анекдот про "не очень-то и хотелось в ваш отпуск".

Совсем недавно мы писали об идее вице-губернаторов по строительству Михаила Москвина и по экономике Дмитрия Ялова о создании Центра содействия строительству (ЦСС). Согласно плану, они вентилировали мысль о появлении новой структуры, которая бы занималась оптимизацией выдачи разрешений на строительство и градпланов, технического присоединения, техэкспертизы. Это бы и помогло повысить рейтинг инвестиционной привлекательности.

Предполагалось, что в ведомстве будут трудиться дополнительно нанятые 60-100 человек, на жизнеобеспечение которых бы понадобилось порядка 360 миллионов рублей. Ориентировались на опыт Московской области, где, согласно теоретическим знаниям, аналогичный центр функционирует.

Перспективы разрастания строительно-экономического блока вызвали возмущение у двух вице-губернаторов, которые обычно публично позволяют себе высказываться противоречиво. Коммунальный Олег Коваль поддержал финансового Романа Маркова в том, что появление подобных махин в наше сложное время является нерациональной тратой денежных и людских ресурсов.

По данным 47news, в конце октября группа чиновников посетила с боевой разведкой товарищей из околостоличного региона. На денёк, 25 октября, съездили в Московскую область первый зампред Денис Горбунов комитета государственного строительного надзора, начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство Елена Чеготова, зампред экономического комитета Дмитрий Мерешкин.

Выяснилось удивительное. Общение с товарищами показало, что сам ЦСС, хоть и размещается в отдельном помещении, арендуемом для него правительством Московской области, но государственных и муниципальных услуг не оказывает. Сотрудники занимаются тем, что проводят предварительную оценку земельного участка, оказывают консультационные услуги застройщикам по получению необходимой для строительства документации, контролируют ход рассмотрения заявлений.

Никаких дополнительных мощностей у ЦСС Московской области нет. Существует он в виде межведомственной комиссии, куда входят работники различных ведомств. За это они получают не дополнительное, а положенное им как госслужащим финансирование. В общем, ничего сверхординарного, а уж тем более достойного выделения дополнительных сотен миллионов рублей.

Такое соотношение не слишком устроило чиновников Ленинградской области. Собеседники 47news в комитете госстройнадзора уверены, что их товарищам даже взгрустнулось. Настолько, что они прояснили для себя непредвиденное. В регионе уже лет пять существует ГКУ "Агентство экономического развития" (АЭРЛО), подведомственное комитету экономического развития Дмитрия Ялова. В его уставных целях уже прописано сопровождение инвестиционных проектов, включая организации, уполномоченные на выдачу технических и прочих условий.

572293-1024-5a09cabc4e435.jpg Дмитрий Ялов
Фото: interpress/Павел Каравашкин

По этому поводу на имя вице-губернатора Москвина был написан доклад от имени председателя Вячеслава Шибаева. В нём, в частности, говорится, что АЭРЛО по функциональным обязанностям не только в значительной степени пересекается с ЦСС Московской области, но и во многом даже превосходит их.

- Для достижения указанных задач возможно вместо создания нового государственного учреждения возложить данные функции в полном объёме на АЭРЛО, причём без внесения изменений в устав АЭРЛО и выделения дополнительных средств из областного бюджета Ленинградкой области, - посчитал Шибаев.

По информации 47news, документ полностью скопирован и отправлен губернатору Александру Дрозденко, но уже, естественно, за подписью Михаила Москвина.

По словам вице-губернатора, письмо ушло в минувший четверг, 9 ноября, а реакции ещё не было, но он надеется, что глава региона одобрит его мысль.

- Не надо тратить лишние деньги на создание новой структуры, плодить новые площади. В случае надобности я готов выделить сотрудников, по два человека от каждого комитета, чтобы они передислоцировались в агентство.
- Эта позиция связана с пониманием того, что в бюджете лишних денег нет, и вам всё равно ничего не дадут?
- В том числе.
- С лета разные структуры, включая Романа Маркова, переписывались, изучали вопрос, анализировали. Неужели отсутствие денег и упор на экономию бюджета не был очевиден без всех этих движений?
- Иногда для того, чтобы что-то стало очевидным, надо обжечься.

По признанию чиновника, несмотря на то, что проект начинался как совместный с Яловым, пока он не уведомил коллегу о найденном выходе из положения. Это понятно, ведь получается, что у экономического зама прибавится обязанностей, хотя, он рассчитывал несколько на другое. Впрочем, кто сказал, что детсадовское "кто первый придумал, тот и прав" не работает у взрослых.