Проект Кристины Станкевич по социализации трудных подростков Ленинградской области "Другими глазами" собрал 1087 голосов в финале Всероссийского конкурса "Доброволец России" в номинации "Социальное волонтерство", сообщается на официальном сайте конкурса.

Открытое голосование на сайте Всероссийского конкурса "Доброволец России" завершилось 10 ноября. В финал конкурса вышли по три кандидата в каждой номинации. Победителей выберут ведущие эксперты в разных направлениях добровольчества.

Цель проекта Кристины Станкевич "Другими Глазами" - снижение подростковой преступности в Ленинградской области путем создания условий для индивидуального сопровождения 140 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе добровольческих организаций с использованием международных программ "Равный-Равному" и "Старший брат-Старшая сестра". В 2016 и 2017 годах в мероприятиях проекта приняли участие более пяти тысяч человек и 11 добровольческих организаций в семи муниципальных образованиях Ленинградской области.

Торжественное награждение финалистов конкурса "Доброволец России" пройдет 5 декабря в Москве на Всероссийском форуме добровольцев. Активистов ждет насыщенная программа, интересные интерактивные зоны, а также знакомство с единомышленниками и известными спикерами.

Организаторами Всероссийского конкурса "Доброволец России" выступают "Роспатриотцентр" и Федеральное агентство по делам молодежи. Соорганизаторами – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Всероссийские общественные движения "Волонтеры Победы" и "Волонтеры-медики", а также органы исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации. В этом году на участие в конкурсе было подано более 1500 заявок.

Добавим, проект Кристины Станкевич стал одним из лучших и на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября.

На выставке YouthExpo в рамках фестиваля обсудили стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области. Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи 47 региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении "молодых профессионалов" к занятию волонтерством.

На сегодняшний день в Ленобласти действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров. В волонтерскую деятельность активно включаются студенты, работающая молодежь и профессиональные сообщества.

Развитие добровольчества в Ленинградской области стало основной темой обсуждения совместного заседания ветеранского актива и молодежных консультативно-совещательных органов 47 региона, которое провел губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в преддверии Дня народного единства.

"Для нас сегодня очень важно способствовать преемственности поколений и поддерживать патриотическое движение, объединяющее людей, неравнодушных к истории Ленинградской области и истории России, — подчеркнул Дрозденко. — И в настоящее время самыми активными жителями региона являются волонтеры, которые вне зависимости от возраста принимают участие в больших и малых мероприятиях Ленинградской области. И мы рассчитываем, что и ветераны, и молодежь при нашей поддержке будут и дальше развивать волонтерское движение".