Ученица 11 класса Копорской средней общеобразовательной школы Ломоносовского района Ленинградской области Дарья Измайлова с проектом "Велосипедный маршрут по Ломоносовскому району" стала победителем Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристический маршрут, сообщают организаторы конкурса.

Конкурс был организован Федеральным агентством по туризму и Российским военно-историческим обществом. Для участия в нем детям и подросткам от 9 до 18 лет предлагалось разработать новые туристические маршруты, основанные на военно-исторической тематике. Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ.

Финал Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристический маршрут прошел в московском "Музее Победы" 28 октября. Победители конкурса были награждены ценными призами и дипломами.

Проект "Велосипедный маршрут по Ломоносовскому району" Дарьи Измайловой стал первым в номинации "Идём к местам сражений". Маршрут протяжённостью 110 километров рассчитан на три дня и разбит на десять участков. На пути предусмотрены обязательные остановки для осмотра памятников, стел, братских захоронений и посещения музеев.

"После автобусной экскурсии по памятным местам у меня возникла мысль — а почему бы не повторить тот же самый маршрут, но на велосипедах? И наша группа сделала это, - цитирует Дарью Измайлову "ОГ47". - В походе мы узнали об истории гораздо больше, нежели во время поездки на автобусе. Кроме того, путешествие оставило массу новых впечатлений. Лично у меня особенно отложился в памяти воссозданный штурмовик ИЛ-2 в посёлке Лебяжье. Рядом с каждым памятником понимаешь, что это не просто стела или братское захоронение, а что они появились в результате человеческих жертв и подвигов. Будто совершаешь скачок во времени и своими глазами наблюдаешь события. Это сильно расширяет кругозор".

Напомним, к 90-летию Ленинградской области по поручению главы 47 региона Александра Дрозденко был разработан образовательный туристический проект "Мой родной край – Ленинградская область".

Ожидается, что участниками проекта станут четыре тысячи школьников 5-11 классов из всех районов Ленобласти. Учащиеся отправляются в двухдневные туристические поездки в составе организованных групп. Сопровождают в поездках школьников высококвалифицированные экскурсоводы, программы также предусматривают использование радиогидов и современного мультимедийного оборудования. Школьники знакомятся с историей возникновения и становления Ленинградской области, географическим месторасположением, достопримечательностями, известными людьми 47 региона.  

В рамках проекта разработано шесть основных маршрутов: "Дорога жизни — Дорога Победы", "От истоков Руси до Российской империи", "Твердыни нашего края", "История нашего края", "На северных рубежах" и "Крепостной щит". Для детей с особыми потребностями подготовлены экскурсии "Тихвинская земля — духовная крепость России" и "Приютино — обитель муз".

Координационные функции по проекту выполняют комитет Ленинградской области по туризму, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии.

Отметим, проект является уникальным для России: подобного ему пока нет ни в одном регионе страны. Средства для организации путешествий школьников по родному краю выделены администрацией 47 региона.