Крупнейший производитель пищевого яйца в Европе ЗАО "Птицефабрика Синявинская" был вынужден обратиться за кормом для кур к псковскому сельхозпредприятию ООО "Тригорское" из-за дефицита железнодорожных вагонов-зерновозов.

Как сообщает Министерство сельского хозяйство, ООО "Тригорское" стало одним из немногих предприятий Псковской области, которое смогло, несмотря на дождливое лето, спасти урожай гречки. При этом, псковские аграрии смогли оказать помощь птицефабрике "Синявинская", расположенной в Кировском районе Ленинградской области.

"За спасением сюда обратилась крупнейшая в Европе птицефабрика – "Синявинская". Куры могли просто умереть с голоду, оставшись без зерна. Причина – все вагоны для транспортировки злаков были переброшены на юг: там срочно продавали за рубеж рекордный урожай. "Тригорское" несколько недель спасало - машинами вывозили в Ленобласть по 400 тонн зерна в день", - информирует 10 ноября сайт Минсельхоза.

Ни в ЗАО "Синявинская птицефабрика", ни в ООО "Тригорское" корреспонденту 47news не смогли оперативно рассказать о деталях операции по спасению синявинских кур и экстренных поставках гречи.

По данным Минсельхоза, в ООО "Тригорское" смогли спасти 70% урожая. Посевная площадь гречихи составляет 300 гектаров. Уборочная площадь 2017 года составила 220 гектаров, валовой сбор 160 тонн, при урожайности 7,2 центнера с гектара.