Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении банды, которая несколько лет терроризировала предпринимателей в Волховском районе, выманивая у них расписки вымышленных долгов на миллионы рублей, сообщает Следком Ленобласти.

Расследование уголовных дел завершено в отношении семи мужчин, которые подозреваются в преступлениях различной степени тяжести в зависимости от роли каждого в их совершении. Так, в отношении бандитов возбуждены дела о создании устойчивой вооруженной группы (банды), а также участии в ней, вымогательстве, совершенном организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере, разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также о похищении человека, совершенном группой лиц, и незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, совершенном организованной группой. Преступления совершались в период с 2008 по 2015 годы.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, по версии следствия, авторитетом в бандитской группе выступал 43-летний Олег Матвеев по кличке Мотя, по приказу которого злоумышленники нападали на предпринимателей. Его правой рукой был 27-летний Антон Ионов, он же Сяпа. В группировку входили 36-летний Евгений Афанасьев и 35-летний Игорь Чепчин, а также члены группы Фурсов и Козлов.

Последним делом, на котором погорел Мотя в 2015 году, стало вымогательство денег и имущества у 32-летнего предпринимателя Дмитрия Афонина. Мужчину сначала избили, а затем облили кипятком. после этого коммерсант написал расписку на полтора миллиона рублей и отдал "мотинским" ключи от серебристого Porsche Cayenne.