Инфляция перестала "съедать" увеличение доходов, что сделало возможным рост реальных зарплат в сентябре. Этот показатель вырос за девять месяцев на 2,5% за счет замедления инфляции более чем вдвое (с 4,1 до 1,7%), следует из данных Росстата. В итоге к концу года зарплатам наконец удалось выйти на устойчивую траекторию роста, чего не наблюдалось в последние годы.

Как пишут "Известия" 13 ноября, рост реальных заработных плат за девять месяцев составил 2,5% по сравнению с ростом всего на 0,4% за тот же период в прошлом году. Реальная зарплата состоит из номинальной зарплаты с поправкой на инфляцию. В прошлом году темпы последней вдвое превосходили ее сегодняшний уровень, чем и обусловлен рост реальной зарплаты.

Как отметил департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ в своем последнем обзоре, "ускорение роста реальных заработных плат произошло за счет замедления темпа роста цен".

В середине года рост экономической активности, обеспеченный восстановлением внутреннего спроса, способствовал улучшению финансового положения организаций реального сектора и росту заработных плат. Это также отмечает Банк России.

Согласно уточненному прогнозу МЭР, реальная заработная плата в 2017 году вырастет на 3,2%. По оценкам экспертов, рост может быть выше — 3–3,5%. Рост зарплат для экономики в целом означает появление у населения больше возможностей, чтобы тратить. В свою очередь, это вносит позитивный вклад в потребление, кредитование и в конечном итоге — в ВВП страны. После трех последних лет, проведенных в режиме экономии, рост зарплат является серьезным аргументом в пользу возвращения к прежнему уровню потребления.