Неизвестные устроили пальбу по стае лебедей в Тихвинском районе Ленобласти. Предположительно, несколько убиты, а один ранен и не может подняться в воздух, сообщили 47news местные жители.

Как стало известно 47news, в течение нескольких недель на поле рядом с деревней Сугорово Цвылевского сельского поселения Тихвинского района выживает раненый лебедь. Птица осталась одна после того, как неизвестные сначала подняли в воздух стаю из 18 особей, а затем стали по ней стрелять. Это подтверждают и те, кто регулярно заправляется на АЗС рядом с местом происшествия. Произошло это, предположительно, 24 октября.

"Около трех часов дня раздалась пальба. Трех они убили и забрали с собой, уехали на микроавтобусе светлого цвета. Такой шок у всех был, вы не представляете. Стая улетела, но через несколько дней мы заметили одного оставшегося. Там небольшой водоем есть, а кормится, видимо, с поля остатками урожая. Мы издалека видим, что он взлететь пытается, крыльями машет, но не получается", - рассказали 47news местные жители.  

По словам старосты Сугорово Валентины Капитоновой, стрельба велась, скорее всего, с деревянной вышки неподалеку. "Ее уже спилили. Наши охотники после стрельбы осмотрели место, мертвых не нашли. Это, скорее всего, какие-то хулиганы, наши бы на это не пошли никогда", - уверена Капитонова.

Известно, что местную полицию информация не заинтересовала. Что, впрочем, неудивительно при нынешней комплектации районных отделов полиции.

Оставшуюся в живых птицу собирается спасать хозяйка приюта для животных Наталья Сачевко. "Ехать двести километров. Времени очень мало. Полно лис, для которых эта птица может стать лёгкой добычей. Кто со мной?" - предлагает она неравнодушным в соцсети

В ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области отметили, что в полицию сообщений о подобном факте не поступало. Тем не менее, полицейские проверяют опубликованную информацию.