МИД Эстонии дал согласие на встречу 13 ноября российского консула с арестованным ранее в Нарве уроженцем Кингисеппа. Передает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Эстонии.

Напомним, что гражданин РФ Алексей Васильев учился в городе Кохтла-Ярве на программиста. 4 ноября он, как обычно, направлялся на выходные дни домой, в Кингисепп. Однако был задержан на пограничном пункте в Нарве. 6 ноября Харьюский уездный суд арестовал молодого человека. "Мы имеем дело с агентом иностранного государства, а именно Федеральной службы безопасности России, целью которого было проникновение в компьютерные системы государственных учреждений Эстонии", — прокомментировала  арест руководящая расследованием госпрокурор Инна Омблер.

"Сегодня МИД Эстонии проинформировал посольство России в Таллине о согласии на встречу нашего консула с арестованным в Нарве россиянином в понедельник, 13 ноября", - говорится в сообщении посольства.

В среду российское диппредставительство направило ноту в МИД Эстонии и запросило встречу российского консула с задержанным 4 ноября и арестованным 6 ноября гражданином РФ.

Во вторник государственная прокуратура Эстонии официально уведомила посольство РФ в этой республике о задержании 4 ноября 20-летнего гражданина РФ при попытке выезда из Эстонии в Россию.

Возбуждено уголовное дело по ст. 233 "Ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики" и ст. 216 "Подготовка компьютерного преступления".