О перспективах развития транспортной инфраструктуры Мурино рассказал начальник управления по транспорту Ленинградской области Павел Постовалов.

Планы по развитию транспортной инфраструктуры в густонаселенном Мурино начальник управления озвучил накануне, на встрече Александра Дрозденко  с жителями пригородной зоны Всеволожского района Ленобласти.

"Муринское поселение располагается рядом с мегаполисом, и перевозчикам очень выгодно в нем работать. Нами открыт новый автобусный маршрут, связавший красную и синюю ветки метрополитена. А когда будет достроена и введена в эксплуатацию улично-дорожная сеть Мурино, мы запустим столько новых маршрутов, сколько будет нужно. Помимо достройки улично-дорожной сети у нас есть некоторые сложности с согласованием конечных остановок общественного транспорта у станций метрополитена с правительством Петербурга. Надо сказать, что эти станции перегружены. Тем не менее, нам удалось отстоять маршрут к станции метро Проспект Просвещения, при оптимизации городскими властями автобусных маршрутов", - рассказал Постовалов.

Главную перспективу развития транспортной доступности Мурино начальник управления по транспорту видит в развитии транспортно-пересадочного узла "Девяткино".

"Мы ведём работу с потенциальными инвесторами. Разработана концепция создания этого объекта, ряд вопросов будем обсуждать с администрацией Всеволожского района, чтобы при строительстве были учтены интересы всего района. Будет построен съезд с КАД и дорога от кольцевой до транспортно-пересадочного узла. Также мы ведём переговоры с всеволожской районной администрацией, чтобы на период до завершения строительства был сохранён автовокзал "Северный", - пояснил Постовалов.

Напомним, что работы по строительству транспортной развязки для подключения транспортно-пересадочного узла "Девяткино" к Кольцевой автомобильной дороге на территории Всеволожского района Ленобласти планируют начать в 2018 году.