Перспективы развития социальной инфраструктуры густонаселенной части Всеволожского района Ленинградской области обрисовал строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Основные планы по развитию социальной инфраструктуры в Кудрово, Мурино, Новодевяткино и Буграх вице-губернатор озвучил накануне, на встрече Александра Дрозденко с местными жителями. По словам Москвина, в ближайшие три года там возведут социальных объектов еще на 14 миллиардов рублей.

"По программе "Социальные объекты в обмен на налоги" до 2036 года здесь должны появиться 146 объектов. Что же касается ближайших планов, то они таковы. Сейчас в Кудрово и Мурино 14 детских садов ожидают выкупа. Мы учитываем также две школы на 1175 и 700 мест в Мурино, которые будут введены до лета следующего года, и три детских сада, ввод которых ожидается в первом полугодии 2018 года. Итого на следующий год общая стоимость девятнадцати объектов составят около трех миллиардов рублей.

Стоимость объектов образования, ввод в эксплуатацию которых намечен на второе полугодие будущего года и первую половину 2019 года, составляет 6,6 миллиарда рублей. Наконец, на 2020 год стоимость детских садов и школ в новостройках составит 3,8 миллиарда рублей. Итого, до 2020 года в новостройках будет создано социальных объектов на сумму свыше 14-ти миллиардов рублей.

Комитет по строительству уже подготовил соответствующую формальную заявку на выкуп части этих объектов из областного и местного бюджетов от налоговых поступлений от застройщиков. Также предусмотрено финансирование в рамках федеральной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. По этой программе мы сможем получить софинансирование на школы в Мурино, Сертолово и Янино. А по программе "Стимул" у нас есть предварительное согласование софинансирования школ в Буграх, Мурино и двух детских садов: так же в Буграх и Новом Девяткино", - рассказал 47news Михаил Москвин.