Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление об учреждении именных стипендий для студентов медицинских вузов. Стипендии будут выплачиваться будущим врачам, не имеющим неудовлетворительных оценок, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Размер ежемесячного поощрения областным студентам, получающим высшее медицинское и фармацевтическое образование по целевым направлениям, составит пять тысяч рублей, а для обучающихся по программам ординатуры в соответствии с договорами о целевом обучении — 10 тысяч рублей. Именной список стипендиатов будет составляться дважды в год, по итогам зимней и летней сессий.

Ежегодно в поликлиники и больницы Ленинградской области приходят работать молодые специалисты, получившие образование в медицинских вузах по договорам о целевом обучении, отметили в областном правительстве. В 2017 году такие договоры заключили 239 человек. В ординатуре по договорам о целевом обучении в течение 2017-2019 годов будут подготовлены 86 специалистов.

Напомним, в конце августа 2017 года губернатор 47 региона Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании комиссии по распределению именных стипендий для областных ученых. Общий объем средств, выделяемых ежегодно на адресную поддержку научных сотрудников в рамках стипендий, составляет 1,9 миллиона рублей. Размер стипендии – восемь тысяч рублей.

"Присуждение именных научных стипендий направлено на поддержку молодых ученых, занимающихся перспективными разработками. Плоды их научного труда, мы надеемся, станут основой для развития инновационных производств на территории Ленинградской области", – подчеркнул ранее Дрозденко.