Семь финских компаний из десяти ожидают роста экономики РФ в ближайшие полгода, шесть также верят в собственное развитие, сообщает "Фонтанка.fi" со ссылкой на Барометр Финско-Российской торговой палаты.

Бизнес за последние полгода вырос у половины финских компаний, которые работают в России и с Россией, из них у каждой десятой рост был значительным. О сокращении заявила лишь десятая часть опрошенных. При этом 56% ждут такого же позитивного развития в дальнейшем, тогда как на неудовлетворительный результат настроены 7%.

Взгляды на перспективы развития экономики России остаются весьма позитивными: российская экономика будет улучшаться. Роста в течение ближайшего полугодия ожидают 65% опрошенных.

Такие прогнозы подтверждаются и улучшением показателей торговли между нашими странами: за первые шесть месяцев 2017-го финский импорт в РФ вырос на 20%, экспорт из России в Суоми – на 50% в сравнении с первым полугодием 2016-го. В свою очередь, 45% представителей финских компаний заявили об увеличении поставок на российский рынок, тогда как весной таковых было 37%, а год назад – всего 4%. Барометр свидетельствует о том, что и в следующие шесть месяцев роста ждёт каждая вторая фирма (49%). Из России в Финляндию поставки нарастили 35%, что на 3% больше, чем полугодом ранее.

Пока финский бизнес реагирует на экономическую ситуацию в России с осторожным выжиданием. Главной мерой остаётся укрепление маркетинга и продаж. С весны 2016-го выросло число тех, кто работает в прежнем режиме и не считает необходимым делать что-то особенное, – с 24% до 30%. Новые предприятия или офисы открыли 10%, а 8%, наоборот, закрыли. Только 2% респондентов сообщили об уходе с российского рынка.

По сравнению с результатами опроса, проведённого весной, немного ослаб настрой на инвестиции: если шесть месяцев назад в свой российский бизнес планировали вкладываться 27% респондентов, то этой осенью – 24%.

Как ранее сообщала "Фонтанка.fi", основной проблемой для большинства финских предприятий являются прежде всего политические риски и санкции, вслед за ними идут курс рубля, экономическая нестабильность и низкий спрос.

В опросе, который проводился с 13 сентября по 20 октября, приняли участие 288 членов Финско-Российскй торговой палаты. Барометр настроений финского бизнеса выходит каждые полгода, весной и осенью.