В Ленинградской области завершился конкурс по распределению грантов сельским территориям на общественные проекты по благоустройству, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Почти 14,5 миллиона рублей из областного бюджета получат девять сельских поселений на создание парков отдыха, детских и спортивных комплексов.

В конкурсе на получение субсидий на 2018 год участвовало 17 заявок, одобрение получили девять лучших. В следующем году в 47 регионе будет создано четыре детских игровых и спортивных площадки, три зоны отдыха, парк воинской славы и благоустроенный пляж.

Проект поддержки местных инициатив граждан реализуется в Ленинградской области с 2014 года в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Жители сельских поселений могут заявиться на получение гранта для создания или обустройства зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, для сохранения и восстановления природных ландшафтов, а также историко-культурных памятников, для поддержки национальных культурных традиций и народных промыслов. Государство выделяет средства при условии софинансирования местной инициативы граждан из бюджета муниципального образования и участия местных жителей в строительстве объектов.

За четыре года реализации программы в Ленобласти построено 19 объектов благоустройства.

Напомним, на агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, Ленобласть была удостоена золотой медали министерства сельского хозяйства Российской Федерации за реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий".

По объёмам финансирования развития сельских территорий из регионального бюджета Ленинградская область занимает первое место в России. В 2017 году на мероприятия подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, из них 2,12 миллиарда — средства областного бюджета. В перечень подпрограммы включено 152 объекта проектирования, строительства, реконструкции и ремонта социальных учреждений: домов культуры, амбулаторий, спортивных объектов, жилых домов и инженерной инфраструктуры.

В рамках подпрограммы с начала 2017 года улучшили свои жилищные условия 86 сельских семей, выполнены работы по капитальному ремонту 14 сельских домов культуры, введены в эксплуатацию две универсальные спортивные площадки, 1,6 км дорожной сети, завершено проектирование дома культуры и двух объектов газоснабжения.

Добавим, заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на рабочей встрече с председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 47 региона Олегом Малащенко заявил, что достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов России .

"Сегодня Ленинградская область занимает первое место в России по продуктивности производства молока и яиц, третье - по объёму выращивания форели, четвёртое - по производству молока в сельхозорганизациях. Достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов нашей страны", - подчеркнул Хатуов.

На встрече были затронуты вопросы поддержки Минсельхозом перспективных проектов развития агропромышленного комплекса 47 региона. Хатуов отметил, что Ленинградская область обладает всеми необходимыми ресурсами для наращивания производства тепличных овощей, а также развития молочного скотоводства, рыбоводства, строительства оптово-логистических центров.

Заместитель министра сельского хозяйства обозначил важность развития АПК 47 региона, так как Ленинградская область производит почти 40% сельхозпродукции Северо-Западного федерального округа. Малащенко на встрече представил программу развития регионального АПК, отметив, что в настоящее время на территории региона реализуется порядка 40 инвестиционных проектов на сумму свыше 50 миллиардов рублей.