Правительством России утверждено распределение трансфертов между бюджетами субъектов Российской Федерации на премирование 18 муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика". Распоряжение о премировании опубликовано на сайте кабинета министров.

Муниципальное образование Киришское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области получит премию правительства в размере пяти миллионов рублей.

Киришское городское поселение заняло первое место во всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами". Награду в Москве от имени правительства Российской Федерации получил  глава администрации Киришского муниципального района Константин Тимофеев.

"Ленинградская область во многих сферах местного самоуправления выступает как пилотный регион в масштабах России. Наработанные в муниципальных образованиях субъекта Федерации опыт и ноу-хау мы с гордостью представляем и за рубежом, вплоть до площадок Совета Европы. Поздравляем весь Киришский район с этой победой, всем желаем и впредь совершенствовать востребованные нашими жителями муниципальные практики", — отметил ранее вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Добавим, всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" станет ежегодным в целях организации системной работы по выявлению, обобщению и распространению успешного опыта муниципального управления. В нем принимают участие городские округа и городские округа с внутригородским делением, а также городские и сельские поселения. Конкурс проводится по номинациям, отражающим организацию муниципального управления и практику решения вопросов местного значения. 

Конкурс "Лучшая муниципальная практика" проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Результаты отбора победителей регионального этапа конкурса представляются в федеральную конкурсную комиссию, которая определяет победителей конкурса.

Напомним, в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год Киришский район занял второе место. Он получит грант на развитие из областного бюджета на сумму 7 миллионов 606 тысяч рублей.

Рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области составляется ежегодно на основе мониторинга. Мониторинг эффективности работы местных администраций проводится по 39 социально-экономическим показателям, утверждённым "майскими указами" президента Российской Федерации в 2012 году. Показатели объединены в девять направлений, которые характеризуют уровень экономического развития, положение в дошкольном и общем образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве и в целом организацию местного самоуправления на муниципальном уровне.

Районы, попавшие в тройку лидеров, получают гранты на развитие из областного бюджета. Общая сумма дополнительной поддержки ежегодно составляет 20 миллионов рублей.