На 50-метровом мосту через реку Сестра в Выборгском районе Ленинградской области начались подготовительные работы к проведению полноценного ремонта.

Об этом 47news 9 ноября сообщили в ответственном за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор". Мостовой переход через реку Сестра на 52 километре региональной дороги "Огоньки-Стрельцово-Толоконниково" был введен эксплуатацию почти 40 лет назад – его построили в 1983 году. Интенсивность движения по этой дороге составляет до 3 500 автомобилей в сутки. 

235919451_180236_10199652816491369232.jpg

"Строители занялись пескоструйной обработкой опор, а также удалением старого бетона и расчисткой территории от кустарника. Проектом предусмотрено восстановление несущей способности всех опор моста, обновление гидроизоляции и устройство нового асфальтобетонного покрытия. Работы планируется завершить в августе будущего года",- рассказали в дорожном ведомстве.

Согласно контракту, заключенному ГКУ "Ленавтодор" и подрядной организацией ООО "Комплекс", гарантия на выполненный капитальный ремонт объекта составит восемь лет. Стоимость работ – около 28 миллионов рублей. 

Напомним, в минувшем октябре стало известно, что правительство Ленинградской области  выделяет средства на восстановление моста в Волосовском районе. Переправу, обрушившуюся три года назад, ждет обследование. Электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию мостового перехода через реку Саба в деревне Малый Сабск 25 октября объявила администрация Сабского сельского поселения Волосовского района. Начальная стоимость лота 5,6 миллиона рублей. Большая часть средств выделяется из бюджета Ленинградской области. Также средства поступят из бюджета поселения.

Исполнителю необходимо обследовать состояние переправы и определить степень износа. После выяснения объёмов работ по реконструкции должны быть разработаны проекты планировки и межевания территории, а затем подготовлена и сама проектная документация.