Экоактивисты засняли очередную точку несанкционированного сжигания мусора в центре волосовской деревни Большой Сабск.

"Волосовский район опять на пике популярности в части сжигания отходов. На этот раз мусоросжигательная точка появилась в деревне Большой Сабск. В пятистах метрах от дома главы администрации Волосовском района Василия Рыжкова мы обнаружили импровизированный мусорсжигательный пункт. Местные жители сообщили, что здесь сжигают регулярно отходы",- сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв, приславший в редакцию фото видео.



По мнению Грибалёва, волосовские мусорные костры - демонстрация бездействия областного комитета госэконадзора.

"Ведь в поселении созданы все условия в сфере законного обращения с отходами. В той же деревне Большой Сабск две контейнерные площадки, регулярно вывозится мусор на лицензированный полигон. Однако отходы неизвестные продолжают жечь у магазина, а рядом школа и детский сад, и никакой ответственности для нарушителей не наступает",- возмущается Грибалёв.

В областном Госэконадзоре 47news пообещали провести проверку сообщения эколога. "Мы всегда проводим внеплановые проверки по всем экологическим нарушениям, о которых пишет ваше издание",- порадовали нас в ведомстве.

Напомним, в этом году 47news неоднократно рассказывал о плохой экологической обстановке в Волосовском районе,  вызванной горами бытового мусора и  сжиганием отходов, в том числе прямо напротив здания, где размещается местный кабинет комитета госэконадзора.