К новому президентскому сроку готовится масштабная реформа государственного управления — в России может появиться официальная каста высокопоставленных чиновников.

Об этом 9 ноября пишут "Ведомости". По сведениям издания, сейчас рассматриваются два основных варианта реформы госуправления. Один подготовили в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Там предложили оставить в ранге госслужащих только тех чиновников, которые принимают ключевые решения. Для "касты избранных" введут дополнительные льготы и гарантии, но в дополнение к ним — серьезные ограничения. Остальные должны работать в условиях, "приближенных к бизнесу". Так, основную часть зарплаты должен составлять оклад, а не непрозрачные надбавки, как это происходит сейчас, уточняют "Ведомости". А мотивация чиновников высшего уровня должна быть связана с "ожиданием служения обществу", ожидают в РАНХиГС.

Минэкономразвития предлагает другой вариант реформы управления. В министерствах нужно создать "плоские организационные структуры" без иерархии — это будет "команда людей, которые решают задачи", пишет министр Максим Орешкин. Все они оцениваются только по вкладу в проект — благодаря этому даже у самого мелкого специалиста появляется возможность проявить себя и продвинуться по карьерной лестнице.

Пока ни одна из концепций реформы госуправления не утверждена. Скорее всего, окончательное решение будет приниматься после выборов президента в 2018-м.