Ярмарку учебных мест и профессий во время каникул посетили 180 школьников Ломоносовского района, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленобласти.

Участие в ярмарке приняли представители 21 образовательного учреждения, их них 13 - среднего профессионального образования и восемь учреждений высшего образования из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Особый интерес у школьников вызвали профессии Аграрного университета и Академии ветеринарной медицины. Также привлекли их внимание факультеты Ленинградского государственного университета имени Пушкина; Университета технологии, управления и экономики; Морского технического университета; Государственного института экономики, финансов, права и технологий; Санкт-Петербургского института экономики и управления; Университета промышленных технологий и дизайна.

Школьники девятых классов интересовались различными специальностями: от повара и кондитера, медицинской сестры, фельдшера, преподавателя начальных классов и воспитателя до художника-модельера, визажиста, стилиста, парикмахера и технолога.

Будущие абитуриенты в ходе общения с представителями учебных заведений получили консультации о правилах приема и обучения, о факультетах и специальностях интересующего их учебного заведения.

Напомним, в ярмарке учебных мест и профессий в Выборге приняли участие свыше 250 школьников. Она прошла на трех площадках - в Выборгском медицинском колледже, Выборгском политехническом колледже "Александровский" и Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса.

Добавим, в Ленинградской области появилась новая мера поддержки выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений при трудоустройстве на первую работу.

Биржа труда запустила программу помощи трудоустройства молодым специалистам. Помощь выпускникам будет оказана за счет материального стимулирования работодателей.

Ленинградская биржа труда предлагает работодателю заключать с молодым специалистом трудовой договор, где первые три месяца служба занятости будет компенсировать половину зарплаты молодого специалиста. Процесс выплаты будет организован на основании договора, заключаемого между биржей труда и работодателем. Выплата будет осуществляться ежемесячно.

"Нам интересно привлечь выпускников именно на сторону биржи труда, чтобы за работой они приходили в службу занятости. Сейчас мы запускаем программу для трудоустройства выпускников, которая позволяет сторонам присмотреться друг к другу. У выпускника есть возможность понять, насколько ему интересна эта работа, а у работодателя - подходит ли ему этот конкретный  выпускник", - отметил ранее председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Работодатели, которые хотят принять участие в программе и получить субсидию на эти цели, должны соответствовать определенным требованиям: не иметь задолженности по заработной плате перед работниками, Пенсионным фондом, Налоговой службой и Фондом социального страхования, выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.

К участию в программе допустят выпускников ВУЗов и ССУЗов без опыта работы в течение трех лет после окончания обучения.