В день празднования 100-летия Октября в Алеховщинском поселении за долги отключено уличное освещение. Местная администрация должна несколько миллионов рублей сбытовой компании "ПСК", сообщили 47news в местной администрации. 

7 ноября в большинстве из 65 деревень и поселков Алеховщинского поселения было отключено уличное освещение. Причиной стали долги местной администрации перед сбытовой компанией ПСК.

Всего в поселении проживает около 4 тысяч человек. 

"Долг перед ПСК составляет 2,1 миллиона рублей", - коротко ответила глава администрации Лопинова, сообщив, что в данный момент выступает перед жителями. "Рассматривается в том числе вопрос отсутствия освещения", - добавила чиновница. 

Староста деревни Игокиничи Ирина Долбилина рассказала, что об отключении было объявлено вчера. "На улице страшно ходить. Сказали, что долг 3 миллиона, а денег нет", - вздохнула женщина и продемонстрировала фотографии того как сейчас выглядит ее деревня. 

фото старосты деревни

В пресс-службе сбытовой компании ПСК подтвердили отключение из-за образовавшихся долгов. "Отключено от электроснабжения также здание администрации и паспортный стол", - добавили серьезности в компании. 

Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко на звонок не ответил.

В "ПСК" также отметили, что долг накопился с января нынешнего года. "Поселение уже отключали и администрация дала гарантии, что оплатит долг. Мы включили, но деньги так и не поступили", - сообщили в ПСК.