Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский передал проект бюджета Сосновоборского городского округа Ленинградской области на 2018—2020 гг. главе муниципального образования Алексею Иванову. Как пишет официальный сайт города атомщиков, теперь местным депутатам предстоит его изучить и дать свои предложения.

По словам заместителя главы администрации, председателя комитета финансов Ольги Козловской, бюджет сверстан с перспективой на три года, как это и установлено законодательством.

"Бюджет Соснового Бора на 2018 год составит 2 миллиарда 158 миллионов рублей – по доходной и расходной части. То есть бюджет бездефицитный. Все предыдущие годы прослеживается социальная направленность бюджета. Она не только сохранилась, но и усилилась: более 75% бюджета будет направлено на такие отрасли как: образование, культура, спорт, социальная и молодежная политика", - рассказала Козловская.

Основным источником доходной части остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – он имеет наибольший удельный вес, более половины доходной части бюджета. Такая динамика сохранится на ближайшие три года. Кроме того, в казну поступают налоги, которые платит малый и средний бизнес — по упрощенной системе налогообложения, налог на вмененный доход, а также платежи от сдачи в аренду муниципального имущества.

В расходной части есть несущественные изменения, которые связаны с исполнением расходных обязательств местного значения. Это в первую очередь расходы на выполнение указов президента РФ по заработной плате работникам бюджетной сферы. "На региональном уровне приняты все обязательства по выплате заработной платы учителям и работникам детских садов. На местном же уровне осталась выплата заработной платы работникам учреждений дополнительного образования и учреждений культуры. На следующий год ассигнования на выполнение дорожных карт по данным направлениям в местном бюджете предусмотрены в полном объеме. Кроме того, мы провели индексацию заработной платы тем работникам бюджетной сферы, которые не подпадают под выполнение дорожных карт", — отметила Ольга Козловская.

Предусмотрены в бюджете и средства на развитие социальных объектов. Так, учтены деньги на проектирование реновации школы № 4 для того, чтобы заявиться в областную программу софинансирования в 2019 году (напомним, что в 2017 году реновацию по программе, утвержденной губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, прошла школа № 2).

"На ремонт и содержание дорожного хозяйства заложены средства несколько больше, чем в текущем году, но администрация города рассчитывает и на выделение областных субсидий. По финансированию работ по модернизации теплосетей объем остался на уровне 2017 года. Но в 2017 году выполнен большой объем работ по модернизации теплосетей и водоводов — это хороший задел, практика будет продолжена", — заверила Козловская.

Двадцать миллионов рублей уже традиционно будут направлены на реализацию инициатив горожан в рамках проекта "Я планирую бюджет". В программу включено 12 объектов.

Предстоящий юбилей города также предусмотрен в бюджете. Ряд мероприятий пройдет под эгидой знаменательной даты.

Что касается поступления дополнительных средств из областного бюджета, это станет ясно в марте 2018 года, когда региональные власти определятся с программами и объектами софинансирования.

После рассмотрения проекта городского бюджета на финансово-контрольной и депутатских комиссиях, проект бюджета пройдет публичные обсуждения и будет вынесен на утверждение советом депутатов Соснового Бора Ленобласти.